Бандитский беспредел: наёмники застройщика устроили массовую драку в Челябинске. ВИДЕО
На улице Калинина 17 и 19 в Челябинске, где компания «Высотник» намерена построить высотную многоэтажку (несмотря на протесты жителей окружающих домов), разразилась настоящая битва. В драке с рейдерами пострадал даже журналист одного из челябинских СМИ. «Бандитский беспредел» – так назвали своё ВИДЕО очевидцы побоища.
Жители улицы Калинина – яростные противники уплотнительной застройки. Они уже подавали коллективный иск в суд с требованием узаконить детскую площадку во дворе и отменить разрешение о строительстве, выданное «Высотнику». Разрешение у компании было отозвано, так как были найдены нарушения. Но следующий суд «Высотник» выиграл. А поскольку жители двора с этим решением не согласны и продолжают юридическую борьбу, застройщик решили захватить площадку, применив силу.
Потасовка началась с того, что неизвестные, но довольно крепкого вида лица явись во двор и стали откатывать автомобили жильцов подальше от будущей стройки и начали откатывать припаркованные во дворе машины жильцов.
Возмущённый народ высыпал во двор и дал отпор «наёмникам бандитского вида», как характеризуют рейдеров свидетели и участники битвы в соцсетях.
В драке приняло участие несколько человек. Захватчики вели себя очень агрессивно. Двое из них даже напали на журналиста издания «Комсомольская правда-Челябинск» Валерия Звонарева, который фотографировал этот беспредел.
Жители и сами снимали фото и видео, чтобы обратиться в полицию. Впрочем, наряд полиции присутствовал: мирно наблюдал за дракой в сторонке.
«Строители» вели себя крайне агрессивно, толкали и били даже женщин. На многих кадрах попадается бритый череп массивного «строителя» в спортивном костюме с надписью «СССР». Такое впечатление, что он его с эпохи 90-х не снимал.
По крайней мере один из налётчиков, по сообщению жителей ул. Калинина, был «под кайфом».
Жители двора, отданного властями под уплотнительную застройку, крайне озмущены. Они вспоминают эпоху лихих 90-х и спрашивают городские власти, в курсе ли они происходящего – или, быть может, даже покровительствуют «строителям-наёмникам»?
Компания «Высотник» воздерживается от официальных комментариев. Как, впрочем, и власти Челябинска.
Фото: chel.kp.ru, Youtube