Мишустин сообщил о росте числа безработных в 3,5 раза с 1 апреля
Несмотря на это премьер-министр считает, что резкого ухудшения ситуации на рынке труда в условиях кризиса удалось избежать
Армия безработных россиян, официально зарегистрированных на бирже труда, с 1 апреля текущего года увеличилась в разы. Об этом сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин. Его заявление приводит «Интерфакс».
Глава кабинета министров объявил данные по безработице на специальном совещании по ситуации на рынке труда. По его данным, с 1 апреля число людей, которые встали на учет как безработные, возросло в 3,5 раза. Между тем, Мишустин считает, что резкого, взрывного роста безработицы удалось избежать.
В начале текущего месяца министр труда Антон Котяков заявил, что в России официально безработными признаны 2,2 миллиона человек. Между тем, по некоторым оценкам, реально число безработных граждан близится к 10 миллионам. По данным Ростата, число безработных с учетом не зарегистрированных на бирже в настоящее время составляет почти 5 миллионов .
Ранее глава Счетной палаты и экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин дал свой прогноз по безработице в России. По его мнению, в связи с закрытием огромного количества предприятий из-за пандемии коронавируса страна может получить 8 миллионов безработных. Кудрин полагает, что увеличение безработицы будет вызвано не только прекращением работы многочисленного бизнеса, но и падением спроса. Между тем, такое количество безработных будет в пиковый момент. После него общая экономическая ситуация в стране несколько нормализуется: увеличатся потребление и спрос, малый и средний бизнес начнет оживать, вследствие чего армия безработных несколько сократится.
Фото: