Якутского ректора-единоросса задержали за похищение 250 миллионов рублей
В его университете обучались «мертвые души», то есть несуществующие студенты
Следственный комитет по Якутии распространил официальное сообщение, в котором говорится о задержании ректора Арктического агротехнологического университета Ивана Слепцова. Предполагается, что он причастен к хищению более 250 миллионов рублей.
В отношении ректора возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса РФ – о злоупотреблении должностным лицом своими полномочиями и мошенничестве в особо крупном размере, сообщается на сайте ведомства.
Как было установлено компетентными органами, с 2016 по 2020 годы университету было перечислено более 250 миллионов рублей. Эти средства руководство образовательного учреждения должно было направить на обучение 136 студентов.
Согласно документации, студенты доучивались до четвертого курса, а потом отчислялись. Силовики полагают, что на самом деле они были «мертвыми душами», то есть в реальности таких учеников не существовало.
В сообщении Следственного комитета говорится о том, что граждане, о которых идет речь, по факту в университет не поступали и не проходили в нем обучение. Денежные средства, которые были выделены из федерального бюджета университету, на самом деле тратились на иные цели.
Иван Слепцов занимает пост ректора Арктического агротехнологического университета с 2016 года. Известно, что он входит в президиум регионального политического совета партии «Единая Россия».
Арктический агротехнологический университет подведомственен Министерству сельского хозяйства РФ. В нем проходят подготовку студенты, которые хотят работать в отраслях хозяйства Крайнего Севера. В настоящее время в университете обучается 4,4 тысячи студентов.
Фото: РБК