Банки попросили военных делиться информацией о повестках
Председатель НСФР Андрей Емелин подтвердил подлинность документов
Российские банки столкнулись с проблемами в выполнении требований недавно утверждённого закона об электронных повестках (127-ФЗ). Согласно этому закону, финансовые участники рынка обязаны отказывать в выдаче кредитов тем, кто уклоняется от призыва, однако доступ к новому единому реестру военнообязанных и дополнительному реестру повесток для кредитных организаций не предусмотрен. Это отмечается в письмах Национального совета финансового рынка (НСФР) в Министерство обороны и Банк России.
Председатель НСФР Андрей Емелин подтвердил подлинность документов. По его словам, запрос на ту же тему скоро будет отправлен в Министерство цифрового развития, которое отвечает за создание реестра военнообязанных.
“Для всех участников рынка стало неожиданностью, что банки будут вовлечены в исполнение новых норм. Это изменения в законе ‘О воинской обязанности’, а не в нашем основном законе ‘О банках и банковской деятельности’. Крайне удивительно, что при установлении требований для финансовых организаций, ни сами организации, ни Банк России не были вовлечены в дискуссии,” – отметил Емелин. По его словам, участники рынка обеспокоены не только доступом к новым реестрам, но и вопросом о том, как правильно отказывать таким заемщикам в кредитах.
“Эти временные ограничения касаются человека, нашего клиента, который, возможно, не ожидает получения повестки и, следовательно, отказа в кредите. Споры о том, являются ли такие отказы обоснованными, неминуемы, как и жалобы. Поэтому банкам важно понимать, что мы должны сказать клиенту и на что ссылаться,” – объясняет Емелин. Сейчас банки и микрофинансовые организации не обязаны объяснять клиентам причины отказа в кредитных заявках.