Брокерские компании «ВТБ» и «Открытие» будут объединены

Источник в "Открытие Инвестициях" также подтвердил, что сроки объединения брокерских компаний примерно совпадают с сроками слияния финансовых групп в целом

Председатель правления ВТБ Андрей Костин поделился информацией о планах объединения брокерских компаний «ВТБ Мои Инвестиции» и «Открытие Инвестиции» в рамках слияния финансовых групп ВТБ и ФК «Открытие». Конкретных сроков слияния он не уточнил.

«Конечно, объединение обязательно произойдет когда-нибудь. У нас есть план по объединению финансовых групп, и мы следуем этому плану. Я не могу сейчас точно сказать, но на все про все, мы отвели полтора года для полной консолидации бизнеса. В рамках этого плана произойдет объединение брокеров. В общем, я имею в виду, что мы оцениваем полтора года как план для полной реорганизации. Относительно брокерских компаний я не могу сейчас назвать конкретную дату», — сообщил Андрей Костин на ПМЭФ-2023.

Источник в «Открытие Инвестициях» также подтвердил, что сроки объединения брокерских компаний примерно совпадают с сроками слияния финансовых групп в целом. В феврале 2023 года Андрей Костин заявил, что интеграция «Открытия» и ВТБ займет не менее полутора-двух лет.

Согласно источнику, возможны два сценария интеграции:

1. Полный перевод клиентов «Открытие Инвестиций» в «ВТБ Мои Инвестиции» с их дальнейшей поддержкой на технической платформе ВТБ.
2. Клиенты остаются в «Открытие Инвестициях», и будет рассмотрено присоединение брокера к ВТБ через реорганизацию.

По мнению источника, в случае реализации любого из этих сценариев, бренд «Открытие Инвестиции» скорее всего исчезнет с рынка, но для этого может потребоваться несколько лет.

 

Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться