Челябинский застройщик поплатится за сговор с администрацией на 1,3 млн рублей

ОАО СК «Челябинскгражданстрой» сговорился с администрацией Сосновского района. Теперь недобросовестный застройщик должен заплатить на 1,3 млн рублей. Соответствующее решение вынесло челябинское УФАС.

В 2017 году администрация Сосновского района и ОАО СК «Челябинскгражданстрой» заключили антиконкурентное соглашение. В итоге застройщик получил субсидии и контракт без проведения торгов на приобретение мебели на сумму 8,9 млн рублей. Также ранее администрация Сосновского района в 2015 году закупила у компании мебель и оборудование без проведения конкурентных процедур в рамках контракта по купле-продаже детского сада. Цена контракта составила 209 млн рублей.

Денежные средства — 209 млн рублей — администрации Сосновского района выделили по постановлению «О распределении в 2015 году субсидий местным бюджетам на приобретение зданий и помещений для реализации образовательных программ дошкольного образования, в том числе с возможностью использования для реализации программ общего образования». Чиновники на деньги купили не только здание, но и мебель с оборудованием. Последнее необходимо было покупать через торги. 

Челябинское УФАС оштрафовало ОАО СК «Челябинскгражданстрой» на 1,3 млн рублей. Также в отношении должностного лица строительной компании было вынесено постановление о наложении штрафа в размере 15 тысяч рублей. Арбитражный суд Челябинской области и Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердили законность решения антимонопольной службы.

Фото: nashgorod.ru

Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться