Осужденный на пожизненный срок экс-глава охраны ЮКОСа может выйти на свободу

По некоторым данным, Алексей Пичугин дал согласие оказать содействие силовикам в установлении заказчика ряда убийств, к которым он причастен

Алексей Пичугин, экс-сотрудник службы безопасности нефтяной компании ЮКОС, который отбывает пожизненный срок по делу об убийстве и полгода назад был вывезен из исправительной колонии №6 в Оренбургской области (также известна под названием «Черный дельфин») в московский следственный изолятор «Лефортово», рассчитывает на возможность смягчения приговора или даже помилование. Об этом сообщает «Коммерсант».

По данным издания, вопрос о дальнейшей судьбе Пичугина в настоящий момент обсуждается в Москве. Он категорически отказывается контактировать с правозащитниками, опасаясь сорвать сделку со следствием.

«Коммерсант» предполагает, что Пичугин дал согласие оказать содействие силовикам в установлении заказчика ряда убийств, к которым он причастен, а они пообещали поспособствовать его выходу на свободу.

Бывший руководитель отдела службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин подавал прошение о помиловании три раза, все они были отклонены. За решеткой он провел уже 18 лет.

В 2007 году суд приговорил Пичугина к пожизненному сроку по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, застреленного в 1998 году. Пичугин был признан организатором убийства чиновника, обвинявшего ЮКОС в том, что компания недоплатила налоги в местный бюджет.

Также Пичугина осудили за организацию убийств бизнесмена Сергея Горина и его супруги, генерального директора фирмы «Феникс» Валентины Корнеевой и водителя главы нефтяной компании East petroleum handelsgas GmbH Николая Федотова.

Фото: orenburzhie.ru

Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться