Российские банки начали вести неофициальный «чёрный список» клиентов
Из-за требований российских властей о создании «чёрных списков» подозрительных клиентов начали создавать свои неофициальные перечни клиентов, которым по каким-либо причинам в проведении операции отказывают.
«Коммерсант» отмечает, что банки начали вести свой неофициальный «чёрный список» клиентов для того, чтобы не выполнять требования Центробанка и Росфинмониторинга о реабилитации клиентов из официальных списков.
Отмечается, что банки стали чаще отказывать клиентам, но информацию об этом в Росфинмониторинг не передают. Подобные отказы нигде не фиксируются, потому что большинство людей не требуют документального подтверждения отказа. С другой стороны, банки имеют право не сообщать клиенту, что тот сделал неверно.
Эксперты отмечают, что проблема заключается в том, что в крупных банках выявление сомнительных ситуаций происходит в автоматическом режиме. Когда летом 2017 года Центробанк разослал «чёрные списки», банки автоматически начали заносить туда всех сомнительных клиентов. А должных механизмов исключения клиентов из таких списков нет. Более того, человек не сможет узнать, связан ли отказ в проведении какой-либо операции с внесением его в «чёрный список» или нет.
В трудные ситуации из-за таких списков уже начали попадать граждане. Один из клиентов Сбербанка, например, не смог получить перевыпущенную карту, а причину этому ему не объяснили. Позже гражданину отказали и в другой операции. Мужчина направил жалобу в банк и Центробанк, но никто ему не помог.
Фото: www.banki.ru