Венедиктов: совет директоров решил ликвидировать радио и сайт «Эха Москвы»
Ранее радиостанцию отключили от вещания и заблокировали ее сайт по требованию Генеральной прокуратуры РФ
Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов в своем telegram-канале объявил о скорой ликвидации радиоканала и сайта радиостанции. Данное решение, по его словам, принял совет директоров большинством голосов. Роскомнадзор уже направил в Google письмо с требованием удалить приложение «Эха Москвы» из своего магазина.
Стоит напомнить, что 1 марта Генеральная прокуратура РФ обязала Роскомнадзор перекрыть доступ к сайтам радиостанции «Эхо Москвы» и телеканала «Дождь». В надзорном ведомстве мотивировали это тем, что на данных ресурсах «целенаправленно и систематически» публиковались «призывы к экстремистской деятельности, насилию, а также заведомо ложные сведения в отношении действий российских военнослужащих в рамках проведения специальной операции по защите ДНР и ЛНР». Сайты изданий заблокировали почти сразу после того, как Генеральная прокуратура РФ объявила о своем решении.
Кроме того, по требованию надзорного ведомства также был заблокирован канал «Эха Москвы» в «Яндекс.Дзене», официальная страница радиостанции в социальной сети «ВКонтакте», а Google отключила YouTube-канал радиостанции от вещания в Европе в связи с тем, что она связана с «Газпромом».
Ночью 24 февраля президент РФ Владимир Путин, выступая с обращением к россиянам в эфире телеканала «Россия 24», объявил о начале военных действий на Украине. Речь идет о проведении «специальной военной операции», которая связана с конфликтом вокруг Донецкой и Луганской народных республик.
Путин отметил, что Россия не планирует оккупировать Украину. Между тем, он потребовал от военнослужащих украинской армии сложить оружие. По его словам, те, кто выполнит это требование, смогут беспрепятственно вернуться к своим семьям из зоны боевых действий.
Цель военной операции, как заявил президент – «защита людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». Он также пообещал, что Россия будет «стремиться к демилитаризации и денацификации Украины».
Фото: sale.ruyachts.com
Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере
Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте