Южноуральская оппозиция объединяется под одним лозунгом
Пикеты против повышения пенсионного возраста начнутся на Южном Урале с 20 июня. А на 1 июля запланирован митинг на Алом поле в Челябинске.
Как пикетчики, волонтеры от регионального отделения партии «Справедливая Россия», так и митингующие от штаба Алексея Навального в Челябинске, выходят с одним и тем же требованием: отменить предложение правительства повысить возраст выхода на пенсию.
И здесь правительству наконец-то удалось сделать невозможное: в кои-то веки объединить под крылом одного протеста представителей системной и внесистемной оппозиции.
Законопроект, говорят эсеры, существенно ухудшает материальное положение пожилых, ведь людям после 50 лет и сегодня очень трудно найти работу. В итоге они рискуют остаться совсем без средств существования: и без пенсии, и без зарплаты.
Многие физически не смогут дожить до пенсии. В Челябинской области, к примеру, средняя продолжительность жизни мужчин – 63 года, в пенсионный возраст – 65 лет. Фактически это отмена пенсий для многих южноуральцев.
Сетования чиновников на отсутствие средств в казне – блеф, утверждает оппозиция, опираясь на экспертную аналитику. Сверхплановые доходы бюджета сегодня уже более 1,8 триллиона рублей, а к концу года они достигнут 2,5 триллиона. Эта сумма полностью покрывает дефицит Пенсионного фонда.
«Справедливая Россия» призывает прекратить грабеж в госзакупках, упразднить коррупционную поправку в законодательстве – и вот вам уже лишние триллионы рублей. Отменив возврат налога на добавленную стоимость экспортерам сырья, россияне сэкономили бы еще около 2 трлн рублей. А пенсионерам выжить могла бы помочь прогрессивная шкала подоходного налога (ставка 13% для большинства, и 18 % для лиц с доходом свыше 24 млн рублей в год.
Но вместо этого правительство предпочитает самый зыбкий, грозящий социальным взрывом, вариант решения проблемы.
Те же самые пути изыскания дополнительных средств в бюджет называют и представители внесистемной оппозиции, в штабе Навального в Челябинске. То есть видение политической ситуации абсолютно одинаковое.
— Мы подали в мэрию Челябинска информационное письмо о проведении митинга 1 июля. Нас возмущают цены на бензин, повышение НДС и пенсионного возраста, – прокомментировал координатор штаба Навального в Челябинске Борис Золотаревский.
Справка «Русской прессы»: 14 июня, в день начала чемпионата мира по футболу, стране объявили о повышении пенсионного возраста. Было заявлено: мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины – в 63 года. Решение принято правительством Дмитрия Медведева и передано на рассмотрение в Госдуму. Президент от обсуждения реформы устранился.
Фото: The New Times