Американская прокуратура потребовала приговорить российского предпринимателя Клюшина к 14-летнему сроку

Помимо того, прокуратура планирует наложить на Владислава Клюшина штраф в размере 5 млн долларов

Американская прокуратура обратилась к суду с просьбой приговорить российского предпринимателя Владислава Клюшина к 14-летнему тюремному наказанию, ссылаясь на судебные документы. Клюшин обвиняется в участии в преступном заговоре и мошенничестве в сфере ценных бумаг с использованием электронных средств. Официальное объявление приговора судом в Бостоне намечено на 7 сентября.

Помимо того, прокуратура планирует наложить на Владислава Клюшина штраф в размере 5 млн долларов и дополнительно требовать компенсации убытков в размере 8,3 млн долларов. Суду предлагается также утвердить конфискацию активов на сумму 36,6 млн долларов, включая определенные депозиты, замороженные на Кипре.

Прокуратура отмечает, что срок тюремного заключения может быть меньше предложенного, так как специалисты в области инженерии и технологий, обычно попадающие под определение “белых воротничков”, часто имеют право на значительные льготы.

Владислава Клюшина задержали в июне 2021 года в городе Стон в Швейцарии, а затем экстрадировали в США. По мнению следователей, Клюшин незаконно получил доходы от сделок с ценными бумагами, оцененные в 82,5 млн долларов.

Владислав Клюшин является основателем и владельцем IT-компании M13, которая разработала системы мониторинга СМИ по заказу российского государства. Компания M13 разработала систему “Катюша”, которую используют в администрации президента, правительстве и других федеральных учреждениях.

 

Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться