Беглый экс-губернатор Дубровский тайно продаёт квартиру за 900 млн рублей ($11 млн). Эксклюзивные ФОТО

В распоряжении «Русской Прессы» оказался эксклюзивный предпродажный каталог с роскошными фотографиями московского пентхауса сбежавшего в Дубай экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Этот коррупционер решил полностью оборвать нити с обворованной Родиной и тайно избавиться от шикарного «чердака» с коллекцией унитазов напротив Кремля. Каталог распространяется среди очень узкого круга высокопоставленных и богатых людей – тех, кто может выложить за эти пять унитазов почти миллиард в рублях – 11 миллионов долларов. Оцените и вы интерьеры квартиры, где только ремонт стоит $2 млн. Налетай, покупай!

Южноуральский экс-губернатор Борис Дубровский, вместе со своим беглым подельником Сергеем Вильшенко обворовавший регион на 47 млрд рублей, а затем сваливший в Швейцарию и Арабские Эмираты, решил сжечь все мосты с Россией. На успешно ограбленное Отечество Борис Александрович возвращаться явно не собирается, а потому выставил на продажу свой роскошный «многоунитазный» пентхаус на Никольской улице, в 655 метрах от Кремля. И правильно, пусть его купит тот, кто пока ещё в обойме (не наворовался и не пойман) и жаждет верноподданнически взирать на Кремлёвские башни с личной террасы в центре Москвы.

Закрытая продажа «для своих». СЕКРЕТНО

Подчеркнём, что информация о продаже квартиры Дубровского, расположенной в элитном жилом комплексе St. Nickolas по адресу ул. Никольская, д. 10/2, стр. 2Б, закрыта для широкой публики. На ЦИАНе вы эту информацию не найдёте. Для потенциальных покупателей изготовлен роскошный каталог с фотографиями двухъярусного «чердака», расположенного на 5-6 этажах ЖК St. Nickolas. Круг лиц, среди которых распространяется этот риэлторский шедевр, очень узок. Это очень ограниченное предложение для сверхбогатой тусовки.

Но мы всё-таки узнали о тайной продаже пентхауса Бориса Александровича от наших источников среди высокопоставленных силовиков (они тоже уже в курсе продажи этих «антресолей»). И даже получили в своё распоряжение каталог с детальными фотографиями квартиры.

Разумеется, мы сразу же решили познакомить с этими фотографиями читателей. А вдруг кто-то тоже захочет выложить $11 млн за эту «мансарду» в центре столицы?

Квартира Бориса Дубровского

Помнится, Борис Александрович благодарил в интервью РБК наше издание за то, что мы напомнили ему о забытом на Родине пистолете. Дубровский благодаря нашей статье аж рванул в Магнитогорск, чтобы решить вопрос с оружием (и едва успел снова сбежать за границу, так как в момент возвращения в Россию в отношении него возбудили уголовное дело). Мы решили снова помочь экс-губернатору и максимально широко обнародовать информацию о продаже его «чердака». Комиссионные брать не будем (пусть останутся на совести Дубровского). Поможем бедному эмигранту!

900 млн за «чердак». Ничего не треснет?

Мы уже детально рассказывали о роскошном жилом комплексе St. Nickolas, где расположена 220-метровая квартира Дубровского с личной террасой и четырьмя туалетами (мы считали, что их пять, теперь уточняем – в результате перепланировки один превратился в кладовую). Это историческое здание в центре Москвы, в пешей доступности от Красной площади, где прикупил квартирку и любитель покатать корги на частном бизнес-джете – экс-вице-премьер Игорь Шувалов. В общем, соседи самые достойные.

Квартира Бориса Дубровского. ЖК St. Nickolas

Кадастровая стоимость квартиры Дубровского, как мы уже писали, удивительно смешна – всего 12 млн рублей. А в декларациях экс-губернатор скромно именовал этот «чердачок» антресолями.

Но в предпродажном каталоге эти антресоли внезапно превратились в пентхаус. А сумма, за которую Дубровский готов расстаться со своими пятью унитазами, составила 900 млн рублей.

Мы обратились за консультацией к экспертам рынка элитной недвижимости Москвы, и они сошлись на том, что цена изрядно завышена. Впрочем, как нам стало известно, Борис Александрович не жадный – он готов сбросить пару-тройку миллионов.

Если хорошо поторгуетесь, экс-губернатор отдаст вам эти «антресоли» всего за $8 млн. Надо брать!

По оценке экспертов, Дубровскому только дизайнерский ремонт обошёлся в $2 млн долларов. Вот эту сумму он и готов сбросить (и даже ещё миллиончик минуснуть), поскольку далеко не факт, что новый владелец захочет сохранить это позолоченное убранство. Вкусы-то у всех разные. А человек, способный приобрести такую «мансарду», и сам может выложить пару миллионов «зелени» на ремонт уже по своему вкусу.

Квартира Бориса Дубровского. ЖК St. Nickolas

Таким образом, реальная стоимость «чердака» Дубровского – именно $8 млн, как мы и писали в предыдущей статье об этой квартире. Учитывая курс доллара, который с момента предыдущей публикации, изрядно поднялся, стоимость квартиры в рублях подросла – с 500 млн до 620 млн. Но в целом предыдущие оценки были верны.

Так что не давайте Дубровскому 900 млн! Это много. Он готов продать свой «чердак» дешевле.

Кстати, та лёгкость, с какой экс-губернатор сбрасывает цену на $3 млн (20-30 обычных московских квартир!), говорит о многом. Понятно, что деньги человеку достались «на шару». Хрен с этими копейками. Увёз гораздо больше.

Тайна пятого унитаза. (Дубровский, куда ты его дел?!)

Что ж, давайте посмотрим, как разгулялась дизайнерская фантазия в квартире Бориса Дубровского – в соответствии с «элитарными» вкусами заказчика.

Предыдущую статью мы проиллюстрировали примерами интерьеров из ЖК St. Nickolas, выполненными застройщиком, а теперь уже демонстрируем реальные фотографии из пентхауса экс-губернатора Бориса Дубровского.

Квартира Бориса Дубровского

Как сообщает каталог, рекламирующий объект, «интерьер пентхауса, планировочное решение, функциональное зонирование продуманы до мелочей и предлагают владельцу высочайший уровень комфорта». Над этой красотой трудились российские и зарубежные декораторы. Многие работы произведены вручную.

Интересно, что после того, как застройщик сдал апартаменты с роскошной дизайнерской отделкой, Борис Дубровский решил потратить пару миллионов долларов, чтобы переделать квартиру под свои вкусы.

Оказывается, после приобретения в 2015 году этой квартиры Дубровским (тогда ещё губернатором Челябинской области) архитекторы и декораторы – целой командой – ещё два года занимались «перепиливанием» интерьеров, поскольку базовая отделка, выполненная девелопером, Бориса Александровича не устроила. А отделка была шикарная, квартиры-то в St. Nickolas сдавались под ключ. Но нет, эти понты были недостаточно понтовые. Пришлось производить «комплексное усовершенствование».

То есть вы понимаете, да? Человек покупает квартиру с охренительно дорогой отделкой и вбухивает ещё $2 млн, чтобы уничтожить одни понты и заменить на другие. При этом, кстати, регулярно задерживая копеечные зарплаты работникам на своём заводе. Да-да, это мы о Дубровском.

Итак, что же в итоге получилось? Точная площадь квартиры – 220,1 кв. м. Эта площадь после перепланировки включает 4 комнаты с «полным фаршем» (отделка, мебель, техника, аксессуары), 4 санузла (на месте 5-го, предусмотренного изначальной планировкой, сделали кладовку – а жаль; с пятью унитазами было бы элитней).

Квартира Бориса Дубровского

В изначальную планировку застройщика были внесены изменения. Так, наверху вместо спальни расположился кабинет с выходом на террасу и рядышком – уютный бар с креслами. Поработал – побухал.

Вполне в духе Дубровского, который во время своего губернаторства мог исчезнуть на недельку, улетев в запой в Арабские Эмираты.

Кстати, для того, чтобы «отлить» после того, как побухал, не нужно спускаться на первый этаж. Вот он, один из сортиров – прямо под боком. Удобно. «Высочайший уровень комфорта», как говорится в каталоге.

Вместо гардеробной комнаты на втором этаже устроили личный спортзал. Кстати, площадь этой спортивной зоны – 20 квадратов. У многих людей квартиры-студии меньше.

Внизу планировка почти не изменилась. Это гостиная со вторым светом, плавно перетекающая в столовую и далее – в кухню, две спальни (каждая – с личной ванной комнатой), ну и подсобные помещения – «толчок» для гостей, гардеробы, хозяйственная комната (кладовка).

Заодно был проведен «глубокий технический аудит» и модернизировано всё, что можно модернизировать (и на что можно выкинуть украденные «бабки»): системы водоснабжения, отопления, вентиляции, кондиционирования, гидро- и теплоизоляции, электроснабжения, системы безопасности… Что бы ещё придумать, на что бы ещё потратить легко доставшееся бабло? Больше уже и нечего.

Да, к квартире также прилагается подземный паркинг. Проблемы, где поставить пару тачек в центре Москвы, для хозяина этой хаты не существует.

Элитненько, роскошненько и по-магнитогорски

Ну что, прогуляемся по комнатам? Вот так выглядит гостиная, если смотреть со второго этажа. Её освещает золотым сиянием о-о-очень дорогая люстра.

Квартира Бориса Дубровского

Кстати, вся мебель, все интерьерные аксессуары, все осветительные приборы в квартире Дубровского – самые что ни на есть брендовые. Куда ни плюнь – Hudson Furniture, Baker, Bocadolobo, Koket, Delightfull, Ochre, Roll&Hill, IlPezzo, Christopher Guy, Jay Robert Scott, Jeande Merry, Ensemble London, Poltrona Frau, TrecaInteriors, Cococwolf, Tuuci, LALIQUE, BACCARAT. Короче, вы поняли, что это «распальцовка не для лохов»?

Текстиль в квартире – от Jean Paul Gaultier и Pierre Frey Bagan. Аудио- и видеотехника произведена McIntosh, Bowers&Wilkins, Sonos и Sony.

Вот пример вещицы, которая одна стоит как квартира обычного «смерда». Шикарное дизайнерское зеркало, в котором отражается золотая люстра.

Квартира Бориса Дубровского

Даже дверные ручки – дизайнерские. Кстати, тоже стоят до хрена. Каждую можно поменять на автомобиль.

Квартира Бориса Дубровского

А это вид из окна на Кремль. То, что надо для человека, чувствующего свою приближённость к верховной власти. Можно сказать, ты сосед Путина.

Квартира Бориса Дубровского

Это столовая, расположенная на первом (5-м) этаже. Тут дизайнеры тоже не удержались от золотой люстры.

Квартира Бориса Дубровского

Посуда продаётся вместе с квартирой. Потому что это не какая-нибудь там «Икеа», а столовые приборы и фарфор знаменитых брендов – Christofel и Robbe&Berking. Понимать надо.

Квартира Бориса Дубровского

Готовить прислуга будет на кухне Valcucine, оборудованной бытовой техникой Gaggenau.

Это спальня. Вот тут нам не совсем понятно, что было в головах у дизайнеров и заказчика, но что есть – то есть: потолок странного вида. Того и гляди – засосёт. И в центре – огромная хрустальная люстра.

Квартира Бориса Дубровского

Стены украшают обои с китайцами. Почти как в Царскосельском дворце, в «Китайской гостиной»», только цветовая гамма другая.

Квартира Бориса Дубровского

Ещё одна спальня с потолком опасного вида. И тоже с хрустальной люстрой.

Квартира Бориса Дубровского

На второй (6-й) этаж ведёт белоснежно-золотая лестница. Очень по-дворцовому. Без золота никак нельзя было обойтись – что люди подумают? Решат, что маловато понтов.

Квартира Бориса Дубровского

Поднялись по лестнице – и попали в кабинет, выходящий прямо на террасу. Стены украшает «блахародная» лепнина. Люстра, опять же, сверкает златом. В стиле, как и повсюду, наблюдается бешеная эклектика а-ля «ёрш с абсентом».

Квартира Бориса Дубровского

А это бар, господа. Место для побухать. Прямо рядом с рабочим местом – чтобы лучше думалось. Самое то, чтобы рулить Россией.

Квартира Бориса Дубровского

И, наконец, изюминка «мансарды» – терраса с видом на Кремль, храм Христа Спасителя и Большой театр. Тут тоже можно побухать, снимая стресс после напряжённых распилов бюджетного бабла.

Квартира Бориса Дубровского

Что можно сказать обо всём этом шике-блеске? Увы, эстетическое развитие экс-губернатора осталось на уровне «начальника цеха» из Магнитогорска. Видим в миниатюре почти ту же картину, что у его экс-босса – покровителя Дубровского олигарха Виктора Рашникова – любителя «золотых вилл» и «золотых самолётов». Много цыганщины, много дворцовой роскоши. Аляповато, блестяще и очень дорого. Бабло есть, со вкусом дефицит.

Зато всем видно – человек солидный, воровал чемоданами.

Поскольку реальной художественной ценности эти «высокохудожественные» интерьеры не представляют, от запрошенной цены можно смело минусовать стоимость ремонта (по принципу «нафиг такое надо» и «заберите – приплачу»). Впрочем, есть подозрения, что у покупателя, который выложит за «чердак» Дубровского $8 млн (а может, не торгуясь, и все $11), вкусы будут примерно такие же. Российско-элитарные понты.

Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться