Бывший вице-мэр Челябинска потянет за собой на дно известных коммерсантов

Странные вещи начали происходить и с объектами культурного наследия.

На днях Центральный районный суд Челябинска избрал меру пресечения бывшему заместителю главы города по градостроительству Владимиру Слободскому – он обвиняется в превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ). Незаконные действия Слободского ранее привели еще к одному уголовному делу – в отношении директора ООО «Челябинскавтотранс» Людмилы Ребрыш, которая обвиняется в хищении средств дольщиков. А разрешение на строительство утверждал непосредственно Слободской, прекрасно зная, что у ООО «Челябинскавтотранс» нет никаких прав на земельный участок. Вся эта история куда интереснее и глубже, чем может показаться на первый взгляд. Она может оказать влияние на многих представителей южноуральской элиты.

Несмотря на то, что возвращение вице-мэра во власть в 2015 году изначально выглядело необычным, многие последующие события выстраиваются в стройную картину. Начнем с того, что на строительном рынке Челябинска появились застройщики из Магнитогорска – естественное на первый взгляд явление, учитывая, кто в тот момент руководил регионом. Сюда же наложилась проблема «обманутых дольщиков» — эта тема приобрела федеральный масштаб, поэтому достраивать проблемные объекты «Гринфлайта» нужно было максимально быстро. Но в конечном итоге громкая тема начала стихать, а в СМИ и соцсетях начали появляться сообщения о том, что дольщиков фактически принуждали соглашаться на квартиры меньшей площади и с худшими условиями.

Странные вещи начали происходить и с объектами культурного наследия. Начали гореть дома на улице Российской под номерами 82, 86, 92 и 94. Также от пожара пострадал дом по адресу Красноармейская, 31. Не обошлось и без человеческих жертв. По удивительному совпадению именно этот участок был отдан под застройку магнитогорским девелоперам – кстати, пожары были даже на стройплощадках. Пикантности ситуации добавляет тот факт, что часть исторических домов были восстановлены челябинскими активистами в рамках фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест».

Начались любопытные истории и с точечной застройкой. Наибольший резонанс получила ситуация с домом по адресу Братьев Кашириных, 102в. А если точнее, с проектом дома – разрешение на строительство 25-этажки прямо под окнами окрестных домов то выдавалось челябинской мэрией, то оспаривалось прокуратурой, а местные жители записывали видеообращения к администрации и надзорным органам. Сегодня на стройплощадке работы не ведутся, и только бог знает, когда они вновь возобновятся.

Таким образом, вырисовывается интересная цепочка: приход к власти в Челябинской области магнитогорской команды дал неожиданные и небывалые преференции для магнитогорских застройщиков на строительном рынке Челябинска. Удивительно не то, что почти каждый строительный объект сопровождали скандалы, а то, что ниточки ведут к одним и тем же людям. И сколько бы общественность не обращалась в компетентные органы, все обращения «спускали на тормозах» и оставляли без должной правовой оценки.

Казалось бы, магнитогорской команды в городе уже давно нет, а прежние схемы продолжают работать. Остается наблюдать – станет ли Слободской очередным «козлом отпущения» или все-таки даст расклады на тех людей (глава «Магнитостроя» Олег Лакницкий, его зять-депутат Артем Клименко и другие), которые заносили ему миллионные взятки?

 
 
 

Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати