ЦБ начал устанавливать курсы рубля еще к девяти иностранным валютам

Установив официальные курсы валют, Банк России публикует данные на своем официальном сайте до 17:00 мск.

С 18 января Центробанк начал устанавливать официальные курсы рубля еще к девяти валютам. В перечень валют дополнительно включены: дирхам ОАЭ; таиландский бат; вьетнамский донг; сербский динар; новозеландский доллар; грузинский лари; индонезийская рупия; египетский фунт; катарский риал. Центробанк будет устанавливать официальный курс этих валют к рублю.

Прежде, ЦБ ежедневно устанавливал официальные курсы к рублю валют 32 стран и Гонконга. Регулятор устанавливал официальный курс SDR – это искусственно созданное средство платежных расчетов Международного валютного фонда (МВФ), не имеющее физической формы. Валютный курс SDR ежедневно определяется на основе обменных курсов корзины валют – доллара, евро, иены, британского фунта и юаня.

Установив официальные курсы валют, Банк России публикует данные на своем официальном сайте до 17:00 мск.

Расчет официального курс валют таких как евро, доллара и юаня к российскому рублю ведется на основе данных о средневзвешенных курсах. В расчетах учитываются сделки, заключенные на Московской бирже. Кроме того, учитываются сделки с пометкой «завтра», проведенные в текущим днем в период с 10:00 до 15:30 мск. Если Московская биржа не работала, то значение валют устанавливается по предыдущему рабочему дню.

Курсы новых валют к рублю регулятор будет устанавливать на основе соотношения официального курса доллара США к котировкам этих валют на 15:30 мск, с учетом официальных котировок центральных банков – эмитентов этих валют.

 

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться