Челябинский экс-зам-министра Бахаев скрыл 7 участков «золотой» земли от губернатора. ФОТО

Первый заместитель министра экономического развития Челябинской области Антон Бахаев (кстати, друг и протеже вице-губернатора Руслана Гаттарова) сейчас находится в СИЗО. Но у следствия к Бахаеву пока только один вопрос – по поводу хищения бюджетных средств на российско-казахстанском форуме. А вот по поводу «золотых соток» в километре от горнолыжного курорта «Солнечная долина» следствие пока вопросы Бахаеву не задаёт. Тем временем «Русская Пресса» продолжила изучение этого вопроса и выяснила, какие земельные участки сейчас находятся в собственности экс-чиновника. В статье – уникальные снимки с квадрокоптера.

Судя по декларациям о доходах, Антон Бахаев – человек небогатый, а в 2015 – 2016 годах и вовсе ютился с женой и тремя ребятишками в каморке на 14,6 квадратах. В декларации за 2017 год Бахаев упоминал только участок земли размером в 10 соток. Но, как выяснила «Русская Пресса», 11 июля 2015 года Антон Бахаев, уже будучи полтора месяца заместителем министра экономического развития региона, получает в дар от миасского депутата Фатиха Мамлеева 134 сотки земли рядом с озером, в чудесном рекреационном месте, около популярного горнолыжного курорта «Солнечная долина».

Съёмки с квадрокоптера, «Русская Пресса»

И хотя такой «дар» по отношению к чиновнику невозможно трактовать иначе, как взятку, следствие этот момент не отрабатывает. Бахаеву не предъявлено по этому поводу никаких претензий. Начальник первого отделения отдела экономической безопасности УФСБ по Челябинской области Антон Костенко – главный в регионе по преступлениям в бюджетной сфере и ведущий дело Бахаева – ничего странного в таких «подарках» не видит.

Не интересует Антона Костенко и вопрос, как вообще у депутата Мамлеева в собственности оказался огромный кусок земли с крупным водоёмом. А ведь эти 134 сотки Бахаева – лишь 1/12 от большого куска земли, который был приобретён Фатихом Мамлеевым за копейки у муниципалитета в виде земли сельхозназначения. Затем эти земли депутат Мамлеев разделил между 12-ю членами закрытого клуба. Об этих важных персонах, в число которых затесался и заместитель министра экономического развития области Антон Бахаев, мы подробно писали в расследовании «Взятка на 40 млн? Замминистра Антон Бахаев – обладатель «золотых» гектаров».

Большого участка нет. Восстановите на работе…

Но за три года первоначальные доли, распределённые между 12-ю «друзьями» депутата Мамлеева, превратились в россыпь более мелких участков. На этом основании Антон Бахаев сейчас заверяет, что нет у него 134 «золотых соток»!

Находясь в СИЗО, экс-чиновник даже решил судиться с областной администрацией. Дело в том, что после выхода расследования «Русской Прессы» губернатор Борис Дубровский уволил Антона Бахаева с должности заместителя министра экономического развития в связи с утратой доверия. Теперь Бахаев пытается восстановиться на работе через суд. Главный аргумент экс-чиновника – отсутствие у него участка в 134 сотки, подаренного депутатом Мамлеевым. И, на первый взгляд, это может показаться правдой: участка в 134 сотки у Бахаева уже нет.

А что же есть? «Русская Пресса» не поленилась подсчитать участки, находящиеся сейчас в собственности Антона Бахаева – о которых он ни слова не упомянул в декларациях за три года.

Свежие данные о собственности экс-зам-министра

Как озеро превратилось в сушу

Участок №1. Находится на территории Миасского городского округа, в посёлке Верхний Атлян, на закрытой территории разреза «Косой пласт». Кадастровый номер: 74:34:0924001:89. Площадь участка 65 592 кв. м (плюс-минус 2 241 кв. м).

1/12 этого участка принадлежит Антону Бахаеву. Следовательно, 5 466 кв. м (плюс-минус 186 кв. м.).

Участок находится в собственности Бахаева с 3 июля 2017 года, но в декларации о доходах за 2017 год не упоминается.

А теперь – самое интересное – на карте ясно видно, что этот участок представляет собой обширный водоём. Каким-то чудом озеро превратилось в землю сельскохозяйственного значения! С юридической точки зрения трансформация поразительная. Между прочим, водоёмы являются федеральной собственностью, поэтому вопросом выделения этого удивительного участка определённо должен заняться прокурор области Виталий Лопин.

Съёмки с квадрокоптера, «Русская Пресса»

Ещё шесть кусков земли

Участок №2. На той же территории разреза «Косой пласт» находится ещё один участок, где Антону Бахаеву принадлежит 1/12 доли. Это участок с кадастровым номером 74:34:0924001:88, площадью 1 249 кв. м (плюс-минус 309 кв. м).

 

Таким образом, у Бахаева здесь 104 кв. м (плюс-минус 26 кв. м). Дата регистрации собственности – 3 июля 2017 года, участок в декларации не упоминается.

Участок №3. Третий участок, появившийся в результате деления «подарка депутата Мамлеева» занимает площадь в 7 158 кв. м (плюс-минус 740 кв. м). Его кадастровый номер: 74:34:0924001:86. Дата регистрации собственности – 3 июля 2017 года.

 

Здесь у экс-зам-министра 597 кв. м (плюс-минус 62 кв. м). И ни слова в декларации о доходах.

Участок №4. Аналогичным образом Антону Бахаеву принадлежит 1/12 доли участка с кадастровым номером 74:34:0924001:84. Площадь этого куска земли – 3 544 кв. м (плюс-минус 649 кв. м). Расположение всё то же, разрез «Косой пласт». И зарегистрирована собственность тоже 3 июля 2017 года.

Итак, ещё 295 кв. м (плюс-минус 54 кв. м) в «копилку» Бахаева.

Участок №5. Рядом обнаружился и ещё один участок, где Бахаеву принадлежит 1/12 доли. Это немаленький кусок земли вдоль берега озера площадью 13 433 кв. м (плюс-минус 1 616 кв. м). Кадастровый номер участка 74:34:0924001:87. Дата регистрации собственности всё та же, 3 июля 2017 года.

Считаем: у Бахаева на этом участке, согласно его доле, – 1 119 кв. м (плюс-минус 135 кв. м).

Участок №6. Тут всё то же самое: разрез «Косой пласт», доля Бахаева 1/12. Кадастровый номер участка 74:34:0924001:85, площадь солидная: 15 976 кв. м (плюс-минус 1 106 кв.м). Выделен участок в то же время, что и предыдущие, дата регистрации собственности – 3 июля 2017 года.

Тут у Антона Бахаева – 1 331 кв. м (плюс-минус 92 кв. м).

Участок №7. И, наконец, седьмой участок, образовавшийся в результате деления «дара» Фатиха Мамлеева уважаемым людям. Его кадастровый номер 74:34:0000000:7152, площадь впечатляющая: 53 551 кв. м (плюс-минус 2 830 кв. м). Это второй по величине участок, образовавшийся после раздела.

И в нём с 3 июля 2017 года Антону Бахаеву принадлежит 1/12 доли, а это 4 463 кв. м (плюс-минус 236 кв. м).

Таким образом, всего Антон Бахаев не занёс в декларацию, а проще говоря – утаил 13 375 кв. м (плюс-минус 3 385 кв. м) земли, представляющей 1/12 долевой собственности от семи участков на территории разреза «Косой пласт», включая озеро, рядом с курортом «Солнечная долина».

Таким образом, 1/12 доли на территории этих семи участков соответствуют тем 134 соткам, которые Антон Бахаев получил в дар от депутата Фатиха Мамлеева 11 июля 2015 года. После раздела большой участок превратился в семь поменьше, но в целом размеры собственности Бахаева не изменились.

А в декларации об этих участках – ни слова.

Владелец 10 соток

Есть у Антона Бахаева и 8-й участок земли – скромные 10 соток, которые он и внёс в декларацию о доходах за 2017 год. Эти сотки тоже находятся на территории «Косого пласта», на самой окраине. И этот участок тоже перешёл Бахаеву от депутата Мамлеева. Дата перехода собственности – 23 января 2015 года.

Интересный момент: соседом Бахаева по этим десяти соткам является экс-прокурор Дмитрий Пикельный, получивший скандальную коррупционную славу.

Вот этот небольшой участок был «честно» занесён Антоном Бахаевым в декларацию за 2017 год. Но должен был появиться в декларациях и за 2015, и за 2016 годы – но Бахаев его почему-то два года скрывал.

Съёмки с квадрокоптера, «Русская Пресса»

Следовательно, два года крупный областной чиновник, заместитель министра, подавал ложные декларации – и никого это не беспокоило. А значит, возникают серьёзные вопросы и к миасскому прокурору, и к прокурору области. На тот момент эту должность занимал Александр Кондратьев, сейчас перебазировавшийся на аналогичный пост в Хакассии. Так что отвечать за это упущение теперь вроде как и некому, кроме как областной прокуратуре в целом.

Вопросы силовикам

Ну а по поводу семи участков с долевой собственностью Бахаева – вопросы ещё более серьёзные. «Русская Пресса» обнаружила эти участки, а прокуратура – не заметила. И следователи, которые сейчас ведут дело о «краже талонов на питание» в отношении Бахаева, тоже пока не замечают эти участки-«невидимки». На них даже не был наложен арест, хотя это необходимо сделать для того, чтобы Бахаев не успел вывести активы.

Между прочим, на расположенный рядом с участком Бахаева кусок земли экс-сити-менеджера Челябинска Сергея Давыдова, также находящегося под следствием, арест был наложен. И совершенно непонятно, почему у одного экс-чиновника собственность арестовывают, а другому негласно дают возможность избавиться от компроментирующей собственности.

Опять же, очень интересно узнать, что по всем этим вопросам думает начальник первого отделения отдела экономической безопасности УФСБ по Челябинской области Антон Костенко.

Похоже, силовики опять мирно дремлют (или делают вид, что спят). Ну что ж, «Русская Пресса» готова поработать за них, чтобы вывести коррупционеров на чистую воду.

Фото Антона Бахаев – ГТРК «Южный Урал», фото озера – «Русской Прессы»

Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться