Данные референдумов: 96-98% проголосовавших за присоединение к России. Госдума соберётся 3 октября

Спикер Государственной думы России Вячеслав Володин заявил, что на 3 и 4 октября назначены внеплановые заседания законодательного органа. С чем они связаны — «думаю, вы понимаете», — прокомментировал Володин.

В ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях обработали 100% протоколов. Самый высокий показатель продемонстрировали на Донбассе: 98,69% проголосовавших высказались за вхождение в состав России. «Серебро» взяла ЛНР: там 97,93% голосов «за». Почти не отстаёт Запорожье, где присоединиться к России решили 97,81% голосующих. Впрочем, и в Херсонской области показатели почти такие же: 96,75% за вхождение в РФ.

Итоги голосования президент Украины Владимир Зеленский назвал «фарсом» и заявил, что украинские власти не признают прошедшие референдумы.

В России же уже готовятся принимать новые территории в состав федерации. Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил о назначении внеплановых заседаний парламента на 3 и 4 октября. «Чем вызвана необходимость, я думаю, вы понимаете», — заявил политик.

Тем временем главы ДНР Денис Пушилин и ЛНР Леонид Пасечник сообщили о том, что представители самопровозглашённых республик уже направились в Москву с итоговыми протоколами референдумов для подписания международных договоров о вхождении данных территорий в состав РФ.

Обратился к Владимиру Путину с предложением принять Херсонскую область в состав России и глава местной пророссийской администрации Владимир Сальдо.

Что же касается перспектив спецоперации, то, по заявлению пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова, она продолжится и после расширения страны. По словам Пескова, СВО будет продолжаться как минимум до полного освобождения Донбасса (территория ЛНР полностью под контролем пророссийских сил).

Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться