Депутаты Госдумы, не поддержавшие пенсионную реформу, создадут новую партию

Данный шаг был согласован с Кремлем. Очевидно, что в российской партийной системе грядут масштабные изменения

В России создается новая провластная политическая партия с левым уклоном. Ее лидерами станут известные депутаты Государственной Думы, которые не поддержали пенсионную реформу – бывший прокурор республики Крым Наталья Поклонская и экс-заместитель секретаря генсовета «Единой России» Сергей Железняк. Данный проект направлен на вытеснения из политического поля КПРФ и ЛДПР, которые в последнее время набрали слишком много сил на волне протестных настроений и создание подобия двухпартийной системы, популярной среди развитых демократический стран.

Ранее «Русская Пресса» писала о том, что в Кремле задумали «смену вывески» у правящей партии. Из-за пенсионной реформы и других негативных факторов доверие к «Единой России» за последние месяцы настолько упало (сейчас рейтинг партии находится на отметке 30%), чтоб было решено не пытаться его восстановить, а просто списать старую структуру «в утиль» и создать новую «партию власти».

С учетом новой информации судьба «Единой России», похоже, остается под вопросом, а вот наши данные о создании нового политического объединения сбылись. Более того, уже проведен учредительный съезд, в котором поучаствовало около 100 делегатов из 46 регионов. В данный момент новоявленное политическое объединение готовится сдавать документы в Минюст на федеральную регистрацию.

Известно, что новая партия будет называться «Сила России». Она будет выступать за сильное социальное государство и суперпрезидентскую форму правления. Естественно, что ее появление согласовано с Кремлем.

Напомним, Наталья Поклонская была единственным членом фракции «Единой России» в Государственной Думе, проголосовавшим против законопроекта о повышении пенсионного возраста, за что коллеги по партии подвергли ее критике.

Единороссы в знак порицания поступка Поклонской бойкотировали заседание парламентской комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, которую она возглавляет, а глава думской фракции партии власти Сергей Неверов заявил, что в связи с такого рода «отклонением» от генеральной линии, Наталье Поклонской следовало бы «принять решение о выходе» из рядов «Единой России».

Сергей Железняк во время принятия пенсионной реформы в первом чтении не явился на заседание, сославшись на болезнь. Уже тогда пошел слух, что причина на самом деле кроется в его несогласии с непопулярными мерами.

11 октября, президиум генерального совета «Единой России» принял решение уволить депутата Сергея Железняка с должности заместителя секретаря генсовета партии и председателя комиссии президиума генсовета партии по международной деятельности.

Решение оставить партийные должности принял сам Железняк, подав на имя руководства «Единой России» соответствующее заявление еще 17 июля. Причина его ухода оказалась в несогласии с пенсионной реформой. Данный факт подтвердил сам политик на своей странице на Facebook.

Депутат подчеркнул, что не поддерживает обязательное повышения пенсионного возраста и не мог бы поддержать такую законодательную инициативу. Он считает реформу «экономически неэффективной, социально неприемлемой».

Железняк назвал свой поступок «серьезным шагом». Он также напомнил, что, являясь координатором социальной платформы «Единой России» в прошлом созыве нижней палаты Парламента, он последовательно критиковал идеи об обязательном повышении пенсионного возраста.

Фото: Уралинформбюро

Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться