Дружба врио главы Челябинска Елистратова и экс-начальника ОБЭП УВД привела в Прагу. Эксклюзивные ФОТО и ДОКУМЕНТЫ

Владимира Елистратова уже фактически можно назвать врио главы Челябинска. «Русская Пресса» решила разузнать подробности о жизни и имуществе этой персоны, которой вверяется будущее миллиона челябинцев. И обнаружила, что господина Елистратова, похоже, гораздо больше интересует не Челябинск, а Прага. Из этой статьи вы узнаете, с кем ведёт бизнес дочь Елистратова и с кем пьёт пиво он сам. А заодно – о том, как «простой честный обэповец» так круто расследовал экономические преступления в Челябинске, что заработал на Toyota Land Cruiser, бизнес и квартиру в Чехии.

15 ноября 2018 года Евгений Тефтелев заявил о своем уходе (а по сути, «достав» челябинцев и собрав негативный фон за своё «достойное руководство», направился на повышение – на должность вице-губернатора Челябинской области). Но на его место уже практически выбран преемник. Сегодня, 20 ноября состоится заседание Городской думы, где народные избранники будут выбирать врио главы Челябинска. Никто не сомневается, что им станет Владимир Елистратов.

С официальной биографией этого выходца из милицейских кругов можно ознакомиться в интернете. Но всё ли мы знаем о Владимире Алексеевиче Елистратове? «Русская Пресса» решила изучить малоизвестную сторону жизни чиновника, которому областные власти доверяют управление столицей Южного Урала. И обнаружила много интересного!

Начнём с того, что у дочери Елистратова обнаружился заграничный бизнес в Чешской республике, столь любимой местной южноуральской элитой. А выйти на чешский бизнес дочери фактического врио главы Челябиска помогла его любовь к быстрой езде.

Точка отсчёта: Land Rover Freelander

Когда стало известно, что Владимир Елистратов собирается стать врио мэра Челябинска, мы решили изучить его вкусы, нравы, привычки… В том числе – и предпочтения в выборе автомобилей. Выяснилось, что вкусы неплохие: за Владимиром Елистратовым числится Land Rover Freelander («Лэнд Ровер Фрилэндер») 2012 года выпуска.

Тут никаких тайн нет: этот автомобиль указан в декларации о доходах Владимира Елистратова, он является его единственным собственником. Куплен Land Rover Freelander был 26 сентября 2012 года. VIN машины: SALFA2BD6CH308131; полис ОСАГО серии ЕЕЕ № 1028176658 выписан в страховой компании ВСК. Техосмотр пройден и действителен до 23 апреля 2020 года.

Машина хорошая, спору нет – на момент покупки её стоимость составляла около 2 млн рублей. До этого, что интересно, Елистратов ездил на недорогой машине стоимостью в районе 300 тыс. рублей – но в 2012 году пересел на гораздо более крутое авто. И, заметим, ни в лизинге, ни в кредите Land Rover не числится, а значит, скорее всего, был куплен за наличные. И тут возникает очевидный вопрос: откуда деньги? Доходы Владимира Елистратова, указанные в декларации, не так уж велики, чтобы легко покупать за наличные такие автомобили.

Установлен на «Лэнд Ровере» Елистратова «блатной» номер – о220оо174. Изначально на автомобиле стоял простой госномер н376от174. Но когда Елистратов стал заместителем мэра областной столицы, то и номер изменился: 10 сентября 2015 года на этот автомобиль был установлен номер, очень похожий на тот, что стоит на автомобиле генерал-лейтенанта милиции Павла Григорьева, руководителя ГУ МВД Челябинской области с 2002 по 2010 годы – о220оо74.

Видимо, Елистратов, как бывший милиционер, хочет быть похожим на генерала Григорьева. Кстати, поставьте в уме «галочку» о милицейском прошлом Владимира Елистратова!

И вот мы приближаемся к самому интересному. Пробег у «Лэнд Ровера» Елистратова небольшой, около 11 000 км – то есть ездит на нём Елистратов очень мало. Но зато быстро. В 2012 году Владимир Елистратов, двигаясь на своём новеньком автомобиле, превысил скорость и получил штраф. А в июне 2013 года не уступил дорогу пешеходам на ул. Сони Кривой. В данных для оформления штрафов он указал адрес проживания: г. Челябинск, ул. Витебская, д. 5, кв. 76. И тут, как говорится, он и попался.

Квартира площадью 120 квадратов

Мы решили не упускать случая и «познакомиться» с этой квартирой. Оказалось, что зарегистрирован претендент на пост главы Челябинска Владимир Елистратов в престижном месте и просторном жилье: в центре города, в квартире площадью 120,5 кв. м, напротив роскошной лесопарковой зоны.

В этой квартире также зарегистрированы:

  1. Елистратова Лидия Васильевна (р. 28 февраля 1960 года) – жена Владимира Елистратова.
  2. 2. Чернец Екатерина Владимировна (р. 14 февраля 1985 года) – дочь Владимира Алексеевича.
  3. Елистратова Татьяна Владимировна (р. 16 декабря 1987 года) – вторая дочь чиновника.

Любознательная редакция «Русской Прессы» заинтересовалась, чем же занимаются дочери «почти мэра» Челябинска. Оказалось, что старшая из дочерей, Екатерина Чернец, тоже чиновница – она делает карьеру в министерстве экономического развития Челябинской области, работает на должности «Специалист 1 разряда». Устроить её туда могла заместитель главы Челябинска по экономике и финансам Елена Мурзина, когда сама работала в этом министерстве – по данным наших источников, она находится с Елистратовым в дружеских отношениях.

А вот младшая дочь Владимира Елистратова, Татьяна, пошла по другой дороге – занялась бизнесом. Мы обнаружили её компанию в Чешской республике. Ну любят эту страну наши чиновники и их родственники!

Чешский бизнес Татьяны Елистратовой

Предполагаемая Татьяна Елистратова

Компания CZ A.S.A. s.r.o., среди собственников которой была обнаружена нами Татьяна Елистратова, была открыта 2 июня 2010 года (идентификационный номер 246 79 411). С момента создания и до 24 октября 2011 года единственным учредителем и директором этой фирмы была челябинка Аввакумова Ольга Юрьевна (р. 23 февраля 1974 года, ИНН: 745204870221).  В Челябинске Ольга Аввакумова с 25 ноября 2005 года занимается юридической практикой (у неё есть своё ООО «Честь и Закон», ИНН: 7452045458). С 9 января 2018 года Аввакумова также является индивидуальным предпринимателем в сфере аренды и управления недвижимым имуществом. При открытии компании в 2010 году госпожа Аввакумова указала адрес проживания в Чехии: Rotava, Sídliště 636, PSČ 35801.

Доверенность Ольги Аввакумовой на имя Маргариты Дзабаевой на открытие компании:

Первая страница устава компании:

24 октября 2011 года в компании, открытой Авакумовой, меняются учредители и директор. На сцену выходит Татьяна Елистратова и ещё одно очень интересное лицо.

Итак, новым директором CZ A.S.A. s.r.o. становится Evgeny Savkin (Евгений Савкин), родившийся 1 сентября 1959 года и адресом проживания назвавший Ke Strašnické 3304/5a, Strašnice, 100 00 Praha 10.

У этого же Евгения Савкина оказывается основная доля компании (90%). А вот ещё 10% получает Tatiana Elistratova (Татьяна Елистратова), рождённая 16 декабря 1987 и адресом проживания назвавшая г. Челябинск, ул. Витебская, 5-76.

Доверенность Татьяны Елистратовой:

Выписка на компанию от 18 ноября 2018 года:

Судя по адресу проживания, речь идёт именно о дочери нынешнего врио главы Челябинска Владимира Елистратова.

Этот тандем проработал совместно в качестве партнеров с 24 октября 2011 года по 15 апреля 2014 года. Далее учредителем CZ A.S.A. s.r.o остался только Евгений Савкин.

Компания обслуживалась в Райффайзен Банке. Справка с реквизитами счета:

18 сентября 2017 года компания вошла в стадию ликвидации и была полностью закрыта 22 марта 2018 года. Ликвидатором выступила Оксана Сыдоренко (р. 20 июля 1996 года, проживает по адресу: Habrová 2640/5, Žižkov, 130 00 Praha 3).

Справка о ликвидации компании:

Казалось бы, что тут такого криминального – в этих 10% чешской компании, которыми два с половиной года владела Татьяна Елистратова? В период с 2011 по 2014 годы Владимир Елистратов чиновником не являлся, да и в Чехии занимался бизнесом не он сам, а его совершеннолетняя дочь. Формально не подкопаться! Но невозможно не отметить колоритный факт:

Не успел Елистратов в 2010 году закончить работу на посту первого заместителя министра промышленности и природных ресурсов Челябинской области Евгения Тефтелева, как меньше, чем через год, его семья открывает бизнес в Чехии.

В той же самой Чехии, которую так любят челябинские депутаты, включая, в частности, «партнёра» Евгения Тефтелева по крышеванию ларьков Сергея Шумакова.

Совпадение? Решать читателям, а мы свои выводы сделали.

Ну что ж, осталось только выяснить, кто такой Евгений Савкин, оказавшийся совладельцем и директором компании, в которой имела долю Татьяна Елистратова.

Таинственный партнёр Татьяны Елистратовой

Мы продолжили анализ деловой активности Татьяны Елистратовой и обнаружили, что Евгений Савкин – совсем не случайный человек. Это имя фигурирует и в российских делах дочери Владимира Елистратова.

В России Татьяна Елистратова (ИНН: 745310820039) была соучредителем с долей в 7% в Товариществе собственников жилья «Лесной рай» (ИНН: 7447164160, юридический адрес: г. Челябинск, ул. 40-летия Победы, 39). Товарищество было зарегистрировано 8 декабря 2009 года. По нашей информации, Татьяна Елистратова покинула ТСЖ 13 апреля 2018 года.

Самое же интересное в ином: среди других учредителей «Лесного рая» нам встречается и Евгений Савкин. Поскольку в данных российских компаний даются более полные сведения о владельцах, чем в чешских, мы выяснили и отчество, и ИНН этого гражданина: перед нами Савкин Евгений Владиславович (ИНН: 745106406029).

Как видим, знакомство у дочери Елистратова с Евгением Савкиным достаточно давнее: они занимались одним бизнесом ещё до Чехии. Знакомы они как минимум в течение 9 лет.

Так кто же такой этот гражданин Савкин? Мы, конечно же, нашли ответ на этот вопрос – и сами поразились.

Евгений Владиславович Савкин трудился в должности ни много, ни мало, а

НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ПО БОРЬБЕ С ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ УВД города Челябинска!

В 2011 году Евгений Савкин был отправлен на пенсию по выслуге лет. Официальная причина выглядит вполне благообразно: не прошел переаттестацию.

Партнёр, покровитель или однокашник?

Согласитесь, очень неплохой у Татьяны Елистратовой деловой партнёр, если не сказать – покровитель. Кстати, на момент «знакомства» в ТСЖ «Лесной рай» Евгений Савкин работал в ОБЭП.

Но есть все основания полагать, что знакомство Савкина и семьи Елистратовых гораздо более давнее.

Факты и только факты:

  • Экс-начальник ОБЭП УВД по г. Челябинску Евгений Савкин родился 1 сентября 1959 года.
  • Фактический врио главы Челябинска Владимир Елистратов родился 21 июня 1960 года.

Иными словами, Савкин и Елистратов – практически одногодки.

А теперь вспомним, что Владимир Елистратов с 1988 по 1992 годы служил в органах внутренних дел УВД г. Челябинска. И вряд ли мы ошибемся, если скажем, что Савкин и Елистратов очень давние знакомые по милицейской линии.

Ну а сейчас они, похоже, не разлей вода – выпивают вместе. На этом фото фактический врио мэра Челябинска Владимир Елистратов наливает экс-начальнику ОБЭПа Евгению Савкину.

Пара слов об автомобилях Евгения Савкина

Пожалуй, стоит поделиться некоторыми подробностями об экс-начальнике челябинского ОБЭП. По данным наших источников, Евгений Савкин был очень близок к ФСБ.

На своей должности Савкин должен был выявлять и пресекать экономические преступления. Как он это делал, ясно по автомобилям, которые находились в собственности «честного полицейского»:

  • На заре карьеры у Савкина был «Запорожец» ЗАЗ 968М 1980 года выпуска, госномер Ш8365ЧБ. Этой машиной Савкин владел с 1 апреля 1992 года по 12 марта 2003-го.
  • 17 мая 2001 года Савкин покупает недорогую DAEWOO NEXIA («Дэу Нексия») того же года выпуска, госномер у276му74. Владел этим автомобилем он до 27 апреля 2007 года.
  • Ну а после увольнения со службы Евгений Савкин 5 сентября 2011 года спокойно приобретает новенький Toyota Land Cruiser («Тойота Лэнд Крузер»). Это чёрный автомобиль 2011 года выпуска, на который установлены «блатные» номера а822аа174.

Чувствуете разницу?! Похоже, вышел в отставку экс-начальник челябинского ОБЭП далеко не бедным человеком.

Чешский бизнес Евгения Савкина

Ну а теперь посмотрим, чем же занимался и занимается экс-глава ОБЭП УВД по г. Челябинску Евгений Савкин за рубежом, в Чешской республике.

Евгений Савкин оказался владельцем не только компании CZ A.S.A. s.r.o., про которую мы написали выше.

Экс-глава челябинского ОБЭП в 2007 году, являясь действующим сотрудником правоохранительных органов, спокойно открыл за границей фирму и с названием даже не стал заморачиваться – оно состоит из инициалов Савкина.

Знакомимся – S.E.V. trade s.r.o. Идентификационный номер – 279 75 568. Дата создания компании – 21 марта 2007 года. Первоначальный юридический адрес: Karlovy Vary – Tašovice 230, PSČ 36001 (до 10 июля 2007 года). Затем адрес поменялся на уже известный нам по предыдущей компании Савкина и Елистратовой, CZ A.S.A. s.r.o.: Praha 10 – Strašnice, Ke Strašnické 3304/5a, PSČ 10000.

Уставный капитал компании S.E.V. trade s.r.o., открытой лично Евгением Савкиным, составил 200 000 чешских крон. С таким уставным капиталом открывали свои компании практически все челябинские депутаты, о чешском бизнесе которых писала «Русская Пресса». И вид деятельности тоже стандартный – аренда и управление объектами недвижимости.

Это говорит о том, что, скорее всего, Евгений Савкин открыл в Чехии фиктивный бизнес – для упрощения получения визы и с планами на ВНЖ.

Директором чешской компании S.E.V. trade s.r.o. всё время был сам Евгений Савкин, параллельно занимающийся расследованием экономических преступлений в России (как говорится, без комментариев). А вот учредителей было несколько.

Изначально единственным учредителем был Евгений Савкин (в учредительных документах указано, что он зарегистрирован по адресу: г. Челябинск, ул. Свободы, д. 88 «Г», кв. 36, так что это не однофамилец, а именно наш «честный обэповец»). Далее к нему присоединился его сын – Савкин Дмитрий Евгеньевич (р. 11 марта 1981 года), зарегистрированный по адресу: г. Челябинск, ул. Чайковского, д. 15, кв. 14. Распределение долей получилось следующим: за Савкиным-старшим осталась доля в 75% (150 000 чешских крон), а за сыном Дмитрием – 25% (50 000 чешских крон).

Выписка на компанию от 19 ноября 2018 года:

Первая страница устава компании:

Первая страница договора с банком об открытии счета:

Мы нашли даже контактный номер телефона Евгения Савкина в Чехии. Код номера, если кто не знает, +420.

А вот справка об открытии счета в банке. Заметим, что это всё происходило в то время, когда Евгений Савкин был при исполнении.

Доверенность от Дмитрия Савкина Маргарите Дзабаевой, выписанная у челябинского нотариуса – Погодиной Наталии Владиславовны (г. Челябинск, ул.Сони Кривой, 41):

8 декабря 2016 года на собрании учредителей было принято решение о добровольной ликвидации компании, а 1 января 2017 года начался сам процесс ликвидации. Ликвидатором выступила Маргарита Дзабаева (Margarita Dzabaeva), родившаяся 5 марта 1961 года и зарегистрированная по адресу: Sekaninova 1087/32, Nusle, 128 00 Praha 2.

Справка о ликвидации:

Официально компания была ликвидирована совсем недавно, 12 сентября 2018 года. Но интересы Евгения Савкина в Чехии остались.

Чешская квартира Евгения Савкина

Хотя компании ликвидированы, но у товарища Савкина осталось несколько объектов недвижимости в Чехии, и «Русская Пресса» их нашла.

Для того, чтобы оценить имущество экс-главы челябинского ОБЭП в Чехии, мы переместимся на адрес Ke Strašnické 3304/5a, Strašnice, 10000 Praha 10.

По этому адресу в единоличной собственности у Евгения Савкина находится квартира № 8.

Никаких ограничений на квартире нет, то есть она на 100% принадлежит Савкину. Наверное, заработал на неё во время борьбы с экономическими преступниками.

Послужил России – купил квартиру в Чехии. Всё логично.

В этом же доме на Евгения Савкина оформлена еще 1/3 часть нежилого помещения, числящегося под номером 16.

На этом помещении стоят ограничения в соответствии с кредитным законодательством Чехии.

Ну и ещё один объект недвижимости по данному адресу под №19 тоже принадлежит Евгению Савкину на 1/11. Судя из данных регистрационной палаты, речь идёт о гараже.

На этом объекте также стоят ограничения.

Россияне, патриоты…

Как говорится, скажи, кто твой друг – и станет ясно, кто ты. Владимир Елистратов, нацелившийся на кресло мэра Челябинска, освобождённое Евгением Тефтелевым, – идеальный представитель челябинской элиты и «Единой России»: одной ногой в России, другой – за рубежом. Наши источники говорят о том, что господин Елистратов любит «сгонять в Чехию попить пивка». И мы не удивимся, если при дальнейших расследованиях обнаружим в Праге и квартиру семейства Елистратовых – не случайно же его дочь была соучредительницей чешской компании.

Такие фиктивные компании в Чешской республике (очевидно, что с целями покупки жилья и получения ВНЖ) открывают, как показывают наши расследования, многие представители челябинской власти. В том числе – и связанные так или иначе с нынешним фактическим врио главы города Владимиром Елистратовым (тот же «крышеватель ларьков» Сергей Шумаков).

Показательна фигура товарища по милицейскому прошлому Елистратова, экс-главы челябинского ОБЭП Евгения Савкина. И бизнес этот «борец с экономической преступностью» себе в Чехии завёл (причём во время нахождения на службе в правоохранительных органах), и квартиру в Праге купил. И пивко оба любят. Чешское.

Так что есть большие подозрения, что у Владимира Елистратова, который будет «рулить» Челябинском, тоже есть «запасной плацдарм» за рубежом.

Впрочем, что тут удивительного? Россия для наших чиновников, депутатов и «честных силовиков» – всего лишь страна для построения карьеры и заработка денег. А жить и отдыхать они предпочитают подальше от народа. По всей видимости, Владимир Елистратов – совсем не исключение.

Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться