Двоих мобилизованных осудили за неисполнение приказа

Действия Дегтярева и Селиванова привели к переквалификации их дела на статью 332 УК РФ ч. 2.2

Два мобилизованных, Юрий Дегтярев и Алексей Селиванов, были приговорены к трем годам колонии в декабре Курским гарнизонным военным судом за неисполнение приказа командира о участии в боевых действиях в рамках военной операции на Украине. Мужчины были призваны в ходе частичной мобилизации в конце сентября 2022 года и признаны годными к военной службе по категории «А», но в ноябре отказались исполнить приказ о получении оружия и отправке на выполнение специальных задач для восполнения некомплекта подразделений.

Действия Дегтярева и Селиванова привели к переквалификации их дела на статью 332 УК РФ ч. 2.2, которая предусматривает от трех до десяти лет тюремного заключения, если отказ выполнить приказ повлек тяжкие последствия. Видео задержания мужчин стало вирусным в ноябре, когда их задержали перед строем сослуживцев, и обратило на себя внимание телеграм-канала «Военный омбудсмен», ведущего адвокат Максим Гребенюк. Согласно источникам, знакомым с материалами дела, действия мобилизованных «причинили существенный вред интересам службы, подорвали воинскую дисциплину и авторитет командования», а также «помешали укомплектованию подразделения».

Примечательно, что осужденные полностью признали свою вину и выразили готовность участвовать в СВО. Но это не стало причиной для смягчения приговора.

Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться