«Единая Россия» провалила выборы в регионах

В четырех регионах России кандидаты от «партии власти» не набрали относительного большинства голосов избирателей. Теперь их ждет второй тур

Кандидаты в губернаторы от «Единой России» не набрали относительного большинства голосов (50% от числа проголосовавших + 1 голос) избирателей в четырех регионах России. Это значит, что теперь их ждет второй тур.

После подсчета всех голосов избирателей Центризбирком констатировал, что главы регионов не были избраны в Приморском и Хабаровском крае, Республике Хакасия, а также во Владимирской области.

В Приморском крае в первом туре победу одержал кандидат от партии «Единая Россия» Андрей Тарасенко, получивший 46,56% голосов. Его ближайший соперник, представитель КПРФ Андрей Ищенко набрал ощутимо меньше – 24,64%.

А вот в Хабаровском крае лидирует оппозиционный кандидат Сергей Фургал, выдвинутый ЛДПР. За него отдали голоса 35,81% избирателей, а действующий глава региона Вячеслав Шпорт («Единая Россия») буквально наступает ему на пятки – у него 35,62%.

В Хакасии «партия власти» также проиграла в первом туре: лидирует кандидат от КПРФ Валентин Коновалов, набравший 44,81% голосов. Действующий глава региона заметно от него отстал – у него 33,42% голосов.

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова («Единая Россия») победила в первом туре выборов главы региона с результатом 36,46%. Не так далеко от нее находится ближайший соперник – кандидат от ЛДПР Владимир Сипягин набрал 31,28%.

Глава Центризбиркома уже назвала прошедшие выборы конкурентными. Элла Памфилова подчеркнула, что в некоторых случаях результаты стали совершенно неожиданными. Данное заявление она сделала на брифинге по итогам выборов.

Прокомментировал результаты голосования и президент Владимир Путин. Он поблагодарил россиян за активное участие в выборах и заявил, что второй тур – это совершенно нормальное явление. Также он подчеркнул, что избирательная кампания прошла достойно.

Эксперты оценивают прошедшее голосование как провал «Единой России» в регионах. И действительно, такого большого количества вторых туров на выборах глав субъектов не было уже давно. В качестве основной причины, которая привела к данному результату, называют непопулярную в обществе пенсионную реформу, которая готовится правящей партии к принятию в ближайшее время.

Напомним, как писала «Русская Пресса», единый день голосования состоялся в России в прошедшее воскресенье. 4700 выборов и местных референдумов прошло в 80 регионах страны. Россияне голосовали за своих представителей в региональных парламентах и муниципальных собраниях, кое-где разыгрывались мандаты депутатов Госдумы, а москвичи определились с кандидатурой своего мэра – им стал действующий градоначальник Сергей Собянин, о чем также писала «Русская Пресса».

Фото: svpressa.ru

Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

 
Версия для печати

Вам также могут понравиться