Единственный не попавший под санкции губернатор подаст в суд на США

В годовщину военной операции на Украине США ввели санкции против 48 губернаторов.

К годовщине начала военной операции США расширили санкции против российских губернаторов. Некоторые из губернаторов и мэров еще в прошлом году занесены в санкционные списки, в них попали мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Петербурга Александр Беглов и главы других российских регионов и отдельных городов.

Единственным губернатором не попавший ни в один санкционный список оказался, глава Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн. Именно он пообещал подать на американские власти в Европейский суд по правам человека. Об этом он сказал в интервью RTVI.

Губернатор ЕАО воскликнул: «Если вы хотите спросить, почему я один не попал в санкционные списки, я так скажу: я на них в суд подам, в Страсбург!», – и добавил, что власти США причиняют ему «моральные страдания».

В годовщину военной операции на Украине, США ввели санкции против 48 губернаторов. Под ограничения попали глава Подмосковья Андрей Воробьев и руководитель Ленобласти Александр Дрозденко.

Санкции предусматривают блокировку всех зарубежных активов названных губернаторов и мэров российских городов. Американским юридическим и физическим лицам в штатах и за их пределами запрещены любые транзакции со счетов лиц, фигурирующих в санкционных списках, отмечает Госдеп. Москва считает западные санкции нелегитимными, но они увы действуют. МИД России сообщил о подготовке ответных мер на последние американские санкции.

Ростислав Гольдштейн до того как занял пост губернатора ЕАО в сентябре 2020 года, трудился в Госдуме (2007–2015) и Совете Федерации (2015–2019).

Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться