Губернатор Красноярского края, чей сын был задержан в Милане, уйдет в отставку

Возможным кандидатом является первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Яцкин

По информации, полученной из источника RBC, губернатор Красноярского края Александр Усс готовится к уходу в отставку, и он уже написал заявление об этом. Как сообщили пять близких к администрации президента источников, замминистра финансов Михаил Котюков рассматривается как основной кандидат на замену Уссу, подтвердили четыре из них.

По словам двух источников, также возможным кандидатом является первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Яцкин. Один из собеседников сообщил, что Усс уже написал заявление об отставке. Ожидается, что он станет сенатором от заксобрания региона.

Представители губернатора и правительства Красноярского края отказались комментировать слухи, заявив, что следует использовать официальную информацию. Ранее возможную отставку Усса сообщали «Ведомости» и «Коммерсантъ».

Источники, близкие к администрации президента, ранее рассказывали, что Усс надеялся сохранить свой пост и был готов идти на второй срок, но в Кремле решили, что у него будет трудно переизбраться из-за низких рейтингов и большого запроса на смену губернатора среди населения региона.

Александр Усс был избран губернатором Красноярского края в 2018 году, получив 60,2% голосов. Ранее он долгое время занимал пост спикера заксобрания Красноярского края.

В октябре прошлого года в аэропорту Милана был задержан Артем Усс, сын губернатора Красноярского края. Он был арестован по запросу США по обвинениям в нарушении американских санкций против России и Венесуэлы, незаконных сделках и отмывании денег. Согласно официальной версии властей, Артем Усс, его партнер Юрий Орехов и еще трое россиян были причастны к схемам по реализации нефти из Венесуэлы с использованием фиктивных компаний и криптовалют. Они также покупали запрещенную на Западе электронику двойного назначения и военные технологии.

Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться