Иноагентов не пустят в органы и на госслужбу

Также ужесточается наказание для иноагентов

Иноагенты не смогут работать на госслужбе и в силовых ведомствах, но не освобождаются от призыва в армию. Соответствующий законопроект готовится в Госдуме.

Комитет Госдумы по безопасности в понедельник одобрил поправки к законопроекту, «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Также Дума дополнит УК и КоАП об ужесточении наказания для иноагентов за нарушение своих обязанностей.

Закон о контроле за деятельностью иноагентов, принятый Думой в конце июня, вступит в силу 1 декабря. По новому законодательству, иноагенты, т.е. лица, получающий финансирование от иностранного государства, не смогут организовывать митинги, участвовать в образовательной деятельности и госзакупах, жертвовать деньги партиям и прочее. Также закон запрещает иноагентам поступать на государственную и муниципальную службу.

Вводится прямой запрет для иноагентов на работу в ФСБ, полиции, таможенных и разведывательных органах, Федеральной службе исполнения наказаний.

Ужесточается наказание для иноагентов, не исполняющих свои обязанности. «Злостное уклонение» иноагентов может повлечь уголовное наказание вплоть до двух лет лишения свободы. 

«Иностранный агент» (иноагент) — статус, присваиваемый в России лицам, которые получают иностранную поддержку или находятся под «иностранным влиянием». Появился в 2012 году после принятия поправок к закону «О некоммерческих организациях». Критикуется как ограничивающий права человека в России.

Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться