Кац заочно арестован Басманным судом

29 октября 2022 года МВД России объявило Максима Каца в федеральный розыск

Согласно записи на сайте суда, Наталья Дударь, судья Басманного районного суда в Москве, вынесла приговор об аресте оппозиционного политика Максима Каца (признанного иностранным агентом) в отсутствие по обвинению в распространении фейковых новостей о российской армии (часть 1, статья 207.3 Уголовного кодекса). Судебное заседание состоялось 23 марта.

29 октября 2022 года МВД России объявило Максима Каца в федеральный розыск по уголовному делу, но конкретная статья Уголовного кодекса не была указана. Сам Кац заявил, что узнал о уголовном деле, когда запрашивал справку о несудимости, в которой упоминалось преследование по статье 207.3 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Максим Кац был заместителем главы избирательного штаба оппозиционера Алексея Навального во время мэрской кампании 2013 года. С 2020 года он активно ведет YouTube-канал, где часто высказывает критику в адрес российского правительства. Он уехал из России после начала военной операции на Украине. По неофициальной информации, в настоящее время Кац находится в Израиле.

Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться