Кандидат Мякуша угрожает агитаторам оппонента. Беспредел под прикрытием «Единой России». ДОКУМЕНТЫ, ВИДЕО

Чувство полной безнаказанности, похоже, обуяло кандидата в депутаты Копейского собрания депутатов Илью Ефимова, которого поддерживает главный единоросс Южного Урала – Владимир Мякуш. Сам Мякуш, по нашим источникам, требует от властей Копейска содействия своему протеже. Ну а Ефимов (судя по заявлению в полицию) не гнушается лично вламываться в автомобиль и копаться в сумке «чужого» агитатора.

Илья Ефимов – кандидат в депутаты собрания депутатов Копейского городского округа по одномандатному избирательному округу № 16. Он представляет партию власти – «Единую Россию», и, похоже, считает себя абсолютно безнаказанным под защитой столь серьёзной политической силы. Вот только в доверии избирателей единоросс Ефимов, похоже, не уверен, а потому в борьбе с политическими оппонентами не гнушается очень сомнительных методов.

Один из оппонентов Ефимова – самовыдвиженец Антон Бондарев, исполнительный директор ЧРОСПО «Чистая вода». Он, кстати, участвовал в праймериз «Единой России», но местные единороссы предпочли Ефимова, который ранее состоял в «Справедливой России». Бондарев пошёл на выборы самовыдвиженцем, но Ефимову это, похоже, не понравилось.

«Костей не соберёшь»

30 августа в 22.50 в дежурной части МВД по городу Копейску было принято заявление от гражданки Ларисы Уманец, агитатора Антона Бондарева. 29 августа женщина раскладывала агитационные материалы рядом с домами №24 и №26 на проспекте Славы в Копейске. Внезапно на неё набросился молодой человек, судя по всему – помощник кандидата Ефимова. Сам кандидат тоже присутствовал рядом.

Нападавший приблизился к Ларисе сзади, схватил её за руку, резко развернул и прошипел:

— Ещё раз тут тебя увидим – костей не соберёшь. Ты поняла, что мы физически с тобой расправимся?

Женщина заверила, что «понятливая». И бросилась к своему автомобилю. Но за ней последовал сам Илья Ефимов и, не спрашивая разрешения, забрался в машину. Схватив сумку Уманец, кандидат-единоросс начал её перетряхивать – возможно, искал агитационные материалы. Ничего не найдя, он отпустил ещё пару угроз в адрес женщины. Испугавшись, она бросилась бежать и ещё два часа боялась подойти к автомобилю.

Уманец написала заявление в полицию. Заявление с информацией о беспределе было подано и в общественную палату Копейска.

Также об этом инциденте от лица Антона Бондарева была подана жалоба в общественную приёмную «Единой России».

Впрочем, какова будет реакция представителей партии власти – догадаться несложно. Скорее всего, официально дадут отписку, а неофициально – похвалят Ефимова за инициативность.

Плакаты сдирают, полиция не реагирует

Агитационные материалы оппонента, похоже, сильно беспокоят Илью Ефимова. Он подал жалобу в территориальную избирательную комиссию, требуя уничтожить плакаты Бондарева на том основании, что уведомления об агитационных материалах слегка отличаются от реальности: в нескольких плакатах не совпадает размещение строк и размер шрифта. Мелочность? Для уверенного в своих силах политика – да. Но для единоросса Ефимова видимо, нормально тратить время на сравнение шрифтов с лупой.

   

Как бы то ни было, Антон Бондарев согласился с тем, что нарушение, связанное с недочётами при оформлении заказа в типографии, имело место. Баннеры в ТРК «Слава» были заменены, нарушения – устранены.

И что же было дальше? А дальше некие молодые люди начали сдирать новые плакаты Бондарева.

Затем «пацанчики» направились к автомобилю с номером К424КО174 – видимо, отчитаться о работе. И эта машина – внимание! – принадлежит Илье Ефимову.

Это безобразие попало на видеокамеры. В связи с этим политтехнолог Антона Бондарева, Евгений Медведев, подал заявление в полицию.

 

Инцидент произошёл вечером 1 сентября, но заявление стражи порядка соизволили зарегистрировать лишь 2 сентября в 19.18. Под разными предлогами полицейские пытались отказаться от приёма заявления, хотя всю работу за них, считай, уже сделали: видео есть, точное описание примет беспредельщиков – тоже, даже номер автомобиля зафиксирован!

Но, видимо, в полиции Копейска не очень-то хотят защищать порядок, если нужно пойти против самого  спикера Законодательного собрания Челябинской области, главного единоросса региона Владимира Мякуша. Ведь, по нашим источникам, Мякуш на протяжении всей кампании оказывает давление на власти Копейска для поддержания своего кандидата.

Разберутся в Москве

Поскольку при таких раскладах добиться справедливости в Челябинской области практически невозможно, политтехнолог Евгений Медведев завтра вылетает в Москву. У него назначена встреча с заместителем главы ЦИК Эллы Памфиловой.

В очередной раз единороссы Южного Урала претендуют на всероссийскую славу, поскольку не умеют вести политическую борьбу честно. Не умеют, не хотят и боятся честных результатов.

Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться