Хинштейн предложил для профилактики добавить в УК РФ новую статью

Законопроект был разработан Хинштейном в соавторстве с председателем комитета по безопасности Василием Пискаревым

Депутат Госдумы Хинштейн предложил законопроект, который предусматривает наказание до семи лет тюрьмы тем, кто нарушает требования к антитеррористической безопасности объектов. Этот законопроект был поддержан правительством и Верховным судом, поэтому в ближайшее время, будет внесен на рассмотрение в Госдуму.

Законопроект был разработан Хинштейном в соавторстве с председателем комитета по безопасности Василием Пискаревым. Если законопроект пройдет три чтения в Госдуме, то в УК РФ появиться новая статья закона, которая предусматривает ответственность:
до трех лет лишения свободы, если нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека или причинение крупного ущерба (от 1 млн. руб.);
до пяти лет – то же деяние, приведшее к смерти человека;
до семи лет – в случае смерти двух и более лиц.

В пояснительной записке Хинштейн написал: «В сегодняшних условиях – проблема антитеррористической защищенности объектов получает особое значение. Необходимо, чтобы все должностные лица осознавали степень своей ответственности. По нашему убеждению, появление нового состава в УК России – будет иметь серьезное профилактическое значение и позволит предотвратить новые трагедии».

На заседании Совета безопасности, которое состоялось на следующий день после проникновения украинской диверсионной группы на территорию Брянской области, обсуждались вопросы антитеррористической защищенности объектов, находящихся в ведении правоохранительных органов.

При атаке диверсантов на приграничные села Любечане и Сушаны погибли два человека, был ранен ребенок. Путин охарактеризовал нападение на приграничный район как теракт.

Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться