Контроль за маркетплейсами будет ужесточен после ситуации в Wildberries

В ФАС готовы обсудить расширение контроля

Контроль за маркетплейсами может быть ужесточен в России после конфликта Wildberries с контрагентами. По данным СМИ, члены отраслевой комиссии Минпромторга предложили Минцифры вывести маркетплейсы из-под ограничений на антимонопольные проверки. Однако, в Минцифры пока не поддерживают эту идею, заявляя, что вопросы в отношениях участников рынка решаются саморегулированием.

В то же время в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) готовы обсудить расширение контроля, чтобы защитить права участников рынка, в том числе малого и среднего предпринимательства и потребителей. Предложение Минпромторга пришло после конфликта Wildberries с управляющими пунктами выдачи заказов из-за штрафов за подмену товаров покупателями.

Конфликт между пунктами выдачи заказов и Wildberries произошел 14 марта, после изменения регламента работы площадок. К офису компании пришли несколько десятков представителей ПВЗ. На следующий день в России были закрыты несколько тысяч точек выдачи товара, их владельцы объявили забастовку. Представители Wildberries заявили, что ситуация раздута «желтыми телеграм-каналами», и недовольные делают из мухи слона.

Маркетплейсы — это онлайн-платформы, где продавцы могут продавать свои товары или услуги непосредственно покупателям. Они также известны как интернет-торговые площадки. На маркетплейсах покупатели могут выбирать товары или услуги из различных категорий и от разных продавцов, а продавцы получают возможность продавать свои товары на уже готовой и наиболее популярной площадке, не создавая свой собственный сайт. На маркетплейсах также могут действовать правила и условия, регулирующие процесс продажи, оплаты и доставки товаров, а также защищающие права потребителей.

 

Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться