Кремль объяснил новый закон о повестках необходимостью поправить бардак в военкоматах

Песков: всё прошло в соответствии с процедурой, установленной в Госдуме

Владимир Путин знаком с сутью закона о цифровом учете военнообязанных, но он прочитает его, когда документ поступит на подпись. Скорость принятия поправок в Кремле связана с их важностью для страны и необходимостью упорядочить систему учета и призыва граждан, которые должны служить в армии, подчеркнул пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он также добавил, что служить в армии является конституционной обязанностью граждан.

По вопросу о процедуре принятия закона, представитель Кремля отметил, что всё прошло в соответствии с процедурой, установленной в Госдуме, и при необходимости пояснения к нюансам следует обращаться в Госдуму. Цель законопроекта — исправить и упорядочить систему учета и призыва военнообязанных, а также сделать ее более современной и удобной для граждан.

По вопросу о скорости принятия поправок депутатами, пресс-секретарь отметил, что все подобные документы на данный момент крайне важны для страны, и Дума воспринимает их как первоочередные и срочные.

Накануне, 11 апреля, Государственная Дума одобрила закон о едином реестре военнообязанных, узаконивающий электронные повестки. В соответствии с законом, после получения повестки (в электронном или бумажном виде) у граждан вводится запрет на выезд из России. Если гражданин не явится по уважительной причине в военкомат через 20 дней после получения повестки, то за ним будут приниматься ограничительные меры. В ходе законопроекта коммунисты заявили о нарушении регламента, поскольку поправки появились в думской базе слишком поздно и у них не было времени на детальное ознакомление с ними.

Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться