Куйвашев и Пригожин поспорили из-за госуправления

Скандал случился с похоронами бойца ЧВК «Вагнер»

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин выступил с критикой властей Свердловской области. Он назвал их действия «форменным беспределом». Он заявил, что «есть регионы, которые откровенно гадят», не согласовывая похороны бойцов ЧВК с почестями, и напомнил о «скандальной истории с музеем истории города» в Екатеринбурге (областная столица). «В целом это сетевая проблема сегодня в стране. К сожалению, региональные чиновники считают себя хозяевами на данной территории, а отсюда и бюрократия, отсюда и коррупция, отсюда – полный беспредел, который зачастую они творят», – заявил тогда Пригожин.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в ответ заявил, что Пригожину следует «не совать нос» в управление регионами страны и кадровую политику, а заниматься своим бизнесом. «Если каждый бизнесмен, который зарабатывает на школьном питании, будет пытаться управлять страной, мы далеко не уедем. Все должны заниматься своим делом. Вы стряпайте котлеты и варите макароны, а мы в регионах сами разберемся», – предложил он.

Скандал случился с похоронами бойца ЧВК «Вагнер», уроженца Свердловской области Ивана Савкина, который погиб на фронте. Родители хотели похоронить сына в Камышловском районе, где он родился, учился и отбывал наказание за кражу. Мать погибшего просила выделить для траурной церемонии местный Дом культуры, однако, ей в этом отказали.

На просьбу матери чиновники ответили так: «Был бы вольный, а он ведь бывший зэк». Трудно придумать более бестактный ответ матери погибшего сына, со стороны властей. Расстреливать таких чиновников не стоит, а вот немедленное увольнение они заслужили. Мать только сказала в ответ: «Иван смыл кровью свою ошибку, он сам решил пойти защищать Родину».

Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться