На Лию Ахеджакову написали донос и потребовали возбудить дело о госизмене

Ранее Виталий Бородин сообщал в своём Telegram-канале о планах обратиться к Игорю Краснову

Виталий Бородин, глава федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией, обратился к генеральному прокурору Игорю Краснову с просьбой возбудить три уголовных дела в отношении народной артистки России Лии Ахеджаковой и признать её иностранным агентом.

Как следует из обращения, дело касается ст. 275 («Государственная измена»), ст. 280.3 (публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ) и ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). Виталий Бородин также заявил о необходимости лишить Лию Ахеджакову российского гражданства, наград и почетных званий в связи с её высказываниями о специальной военной операции на Украине.

Он утверждает, что Лия Ахеджакова, уволенная из «Современника» за проукраинские высказывания и поступки, остается в России, дает интервью украинским телеканалам и призывает к победе Украины, оказывая финансовую поддержку и призывая к присоединению. Перевод средств на Украину рассматривается как госизмена в рамках ст. 275.

Ранее в этот же день Виталий Бородин сообщал в своём Telegram-канале о планах обратиться к Игорю Краснову. Он опубликовал фрагмент интервью Лии Ахеджаковой одному из украинских каналов, где она желает победы Украине, утверждая, что большинство людей в России против ведения боевых действий.

Виталий Бородин назвал актрису «самым настоящим предателем России» и уже ранее обращался в Генпрокуратуру по поводу критики спецоперации певцов Валерия Меладзе, Дианы Арбениной и продюсера Семена Слепакова.

Виталий Бородин — глава общественной организации «Федеральный проект по безопасности и борьбе с коррупцией» («спойлер» фонда Алексея Навального). Писал доносы на российские медиа, а также на российских исполнителей, в том числе на Валерия Меладзе, Семена Слепакова и Диану Арбенину.

Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться