Новое дело. В УФАС усмотрели сговор между компанией семьи экс-губернатора Дубровского и челябинским регоператором капремонта

Областное управление антимонопольного ведомства выдало заключение о том, что заявки других претендентов неправомерно отклонялись, чтобы ООО «Жилкомсервис» получило контракт на несколько сотен миллионов

Контракт на более чем несколько сотен миллионов рублей из кармана жителей Челябинской области летом прошлого года в результате антиконкурентного сговора достался компании, принадлежащей семье тогда еще действующего губернатора региона Бориса Дубровского. К такому выводу пришла комиссия южноуральского управления Федеральной антимонопольной службы. По этому поводу ведомство выдало соответствующее мотивированное заключение.

Речь идет о контракте на ремонт и замену лифтов в Челябинске, который СНОФ «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области» в рамках проведения конкурса летом прошлого года отдал компании ООО «Жилкомсервис». Его начальная цена составила 219,7 миллионов рублей, а победитель понизил ее на минимальный шаг – до 218,6 миллионов рублей.

ООО «Жилкомсервис» – это компания, которая до 5 октября 2018 года официально принадлежала сыну экс-главы Челябинской области Бориса Дубровского – Александру. После того, как Дубровский собрался идти на второй губернаторский срок, он решил спрятать свой семейный бизнес, чтобы повысить шансы на согласование своей кандидатуры Кремлем. В итоге «Жилкомсервис» сменил собственника, но только формально. Подробнее об этом читайте в расследовании «Русской Прессы».

Как выяснили в челябинском УФАС, проведя расследование после жалоб ООО «РУСКО ЛИФТ» и ООО «СКМ», региональный оператор капремонта неправомерно отклонил их заявки на участие в конкурсе. Тогда антимонопольное ведомство направило в адрес фонда предписание отменить итоги торгов и провести их заново, однако оно было проигнорировано и контракт с губернаторской фирмой все равно был заключен. В итоге было возбуждено дело о сговоре.

Напомним, это уже второй процесс по факту антиконкурентных договоренностей в интересах связанного с экс-губернатором Дубровским бизнеса. 18 марта Федеральная антимонопольная служба вынесла решение по делу о сговоре на торгах по строительству, реконструкции и ремонту автомобильных дорог, возбужденному лично против бывшего главы региона, а также Министерства дорожного хозяйства и АО «Южуралмост».

Согласно заключению ведомства, челябинский губернатор препятствовал конкуренции на рынке строительства, реконструкции и ремонта автомобильных дорог в регионе, продвигая интересы аффилированной с ним компании АО «Южуралмост».

Решение ФАС стоило Дубровскому губернаторского кресла. 19 марта он подал заявление об отставке.

Фото: РИА Новости

Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться