Офицера Генштаба осудили за требование взятки cтиральной машиной

Дело было возбуждено против Мертвищева в ноябре прошлого года

Полковнику Ивану Мертвищеву был назначен штраф в размере 400 тыс. рублей и запрет на занятие должностей в государственных органах на два года за попытку получения взятки в виде стиральной машины Bosch за 72 тыс. рублей, как сообщает издание «Коммерсантъ». Он был осужден 235-м гарнизонным военным судом, и уже признал свою вину, а также написал прошение на спецоперацию.

Дело было возбуждено против Мертвищева в ноябре прошлого года. Полковник перед началом призывной кампании сообщил военному комиссару Раменок, что он хочет, чтобы последний купил для него стиральную машину Bosch, чтобы избежать проблем с призывом. Мертвищев пообещал найти причину для жалобы, даже если все документы были бы в порядке, если его требования не будут выполнены.

После того, как офицер Генштаба запросил стиральную машину у военкома, военкомат сообщил об этом в департамент военной контрразведки, и в итоге Мертвищева задержали сотрудники ФСБ.

Сначала Мертвищев был обвинен в получении взятки (по п. «б» ч. 5 ст. 290 УК), но позже его обвинение было изменено на покушение на мошенничество (по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК), так как выяснилось, что он пытался обмануть руководство военкомата Раменок. Полковник должен был подписать рапорт о результатах проверки работы военкоматов по призыву, а Раменок не был включен в список проверяемых, но Мертвищев выбрал его. Он нуждался в стиральной машине, потому что недавно закончил ремонт квартиры.

Прокуратура требовала для полковника двухлетнего заключения, но адвокаты убедили суд, что действия Мертвищева были попыткой мошенничества, а не получения взятки. Суд согласился с этим и обвинение было изменено на покушение на мошенничество, так как Мертвищев не успел воспользоваться новой машиной — его задержали во время получения взятки.

 

Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться