Олигарха Прохорова всё же вынудили продать РБК

Новым хозяином одного из крупнейших и авторитетнейших информационных порталов России стал владелец Metro и «Комсомольской правды». Не исключено, что продажа #РБК связана с давлением на #Прохорова со стороны властей.

В холдинг РБК входят ежедневная газета, журнал, телеканал, новостной сайт и другие проекты поменьше. С июля 2010 года РБК фактически владел Михаил Прохоров. По некоторым данным, бизнесмен решил продать СМИ из-за «очень мощного давления», которое на него оказывают со стороны Администрации Президента. В частности, политикой РБК были недовольны в вопросах освещения действий оппозиции, особенно в том, что касалось событий 26 марта. Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль в вопрос о продаже медиахолдинга не вмешивается.

По другой версии, Прохоров просто ушёл из политики и РБК стал ему не интересен.

На конец 2016 года долг компании составлял 14,9 миллиарда рублей. При этом выручка РБК выросла за прошлый год на 10% и составила 5,6 миллиарда рублей.

Теперь РБК будет принадлежать Евгению Березкину, главе группы компаний «Евросевернефть». Он выкупил у Михаила Прохорова, главы ОНЭКСИМ, контрольный пакет акций ПАО «РБК». Считается, что Берёзкин очень лоялен к власти.

Григорий Березкин планирует объединить новый медиахолдинг с уже имеющимися у него активами: московскими газетами Metro и «Комсомольская правда». Возможно, это коснется рекламы. Кроме того, Березкин не исключает появления нового проекта РБК – радио.

Версия для печати

Вам также могут понравиться