Особняк с вензелями челябинского авторитета Палыча. Как живёт депутат Гордумы Виталий Рыльских. ФОТО, ВИДЕО

«Русская Пресса» направила квадрокоптер в элитный пригород Челябинска, чтобы читатели смогли прикоснуться к прекрасному – полюбоваться на трёхэтажный особняк авторитетного, дважды судимого депутата Городской думы Челябинска Виталия Рыльских, известного в криминальных кругах как Филипп или Палыч. Это человек, к которому идут на поклон все зэки Челябинска и которому внимают, как богу, полицейские города (не пропустите это фото в статье!). Известен он как большой меценат и возглавляет в Гордуме комиссию по депутатской этике (да!). Особняк Палыча соответствует его статусу: есть и башня в духе 90-х, и интерьеры в стиле «цыганский шик», и даже вензель на фасаде. Любуемся и наслаждаемся.

Перечисляя самых влиятельных лиц в Челябинске, невозможно обойти вниманием мецената, депутата и просто криминального авторитета Виталия Павловича Рыльских – одного из лидеров Калининской семьи. Эта «семья» по уровню влияния на принимаемые властью решения и происходящие экономические и политические процессы в регионе находится сразу за хозяином Челябинской области – олигархом Виктором Рашниковым, причём внимание Калининской семьи сосредоточено именно на областной столице. Считается, что её лидеры – олигарх Александр Аристов, владеющий Челябинским электрометаллургическим комбинатом (ЧЭМК) и Виталий Рыльских, непосредственно контролирующий криминальные круги Челябинска.

Двойная судимость не помешала этому человеку войти в число депутатов Городской думы Челябинска и получить из рук экс-мэра и нынешнего вице-губернатора Евгения Тефтелева награду за меценатство. Известен Палыч и как очень набожный человек.

Дом авторитетного человека

Набожность и благотворительные позывы Палыча дополняются своеобразными эстетическими вкусами. В элитном пригороде Челябинска – посёлке Смолино – Виталий Рыльских приобрёл три участка для себя (на Матросова, 38, 40 и 42) и ещё один для дочери, Апаликовой Натальи Витальевны.

Особняк Виталия Палыча должен, вероятно, вызывать всеобщие восторги и «респекты» от роскоши и размаха. Три этажа, над которыми возвышается натуральный средневековый донжон!

Это вам не шутки. Это же главная идея-фикс любого авторитета 90-х: замок с башней в дачном посёлке.

А это дома родственников Виталия Рыльских:

Все живут рядом, под крылом патриарха:

Сейчас дома с башнями считаются признаком дурного вкуса: никто так уже не строит. Но для человека, застрявшего в 90-х, это признак «чисто конкретной красотищи».

Рядом с домом – нечто похожее на торговый павильон. Видимо, что-то вроде паркового «Эрмитажа». Типа беседки, пацаны. (Учитывая, что одна из сфер контроля Палыча в Челябинске – ларёчная сфера, которой рулит преданный ему депутат Советского райсовета Сергей Шумаков, ассоциации вполне логичны).

С ландшафтным дизайном как-то не очень. Вокруг дома пространство сплошь забито плиткой, только вдоль ступеней расставлены вазоны. Это вам не английские лужайки, а суровый Челябинск.

Зато есть настоящий пруд с живыми лебедями.

Но главное – это вензель на фасаде особняка. Затейливо сплетённые и издалека видные буквы «ВПР» – Виталий Павлович Рыльских.

Кто-то скажет – самолюбование запредельной степени. Мания величия. Кто-то оценит «цыганские» вкусы. Кто-то сравнит этот дом с отелем (похоже, не правда ли?). Мы выводов делать не станем. Есть у человека деньги – имеет право тратить, как хочет.

Всё это великолепие обнесено глухим кирпичным забором. Купить участок рядом с домом депутата практически невозможно – надо получить авторитетное разрешение.

Кстати, автомобиль у Виталия Рыльских соответствует его высоким вкусам. Это «Роллс-Ройс», о котором подробно писала «Русская Пресса». Солидная машина с блатными правительственными номерами – то, что надо авторитетному человеку.

Настоящий меценат

Как мы уже сказали, у Виталия Рыльских есть награда от города, вручённая ему лично Евгением Тефтелевым – за благотворительность. Никакого противоречия тут нет: Палыч – человек отзывчивый, широкой души человек. Недаром к нему в офис ежедневно стекаются авторитетные лица. Если подежурить около офиса Палыча, можно заметить, сколь выразителен контингент граждан, стремящихся засвидетельствовать своё почтение и «порешать вопросы». И так практически целый день. Источники утверждают, что каждый зэк после выхода из колонии первым делом идёт к Палычу – подтвердить верноподданнические чувства и получить ценные указания.

Утверждают также, что меценатство Виталия Рыльских распространяется и на правоохранительные круги Челябинска.

Источники утверждают, что Калининская семья практически напрямую контролирует полицию Челябинской области. Контроль идёт через два вектора. Олигарх Александр Аристов оказывает влияние на начальника областного Главка генерала Андрея Сергеева через своего зятя — экс-депутата Госдумы Александра Кретова.

На этом фото – все в сборе: слева сидит генерал Сергеев,
правее зять Аристова – Александр Кретов,
затем сам Аристов и его супруга.

Второй вектор влияния – через «младшего партнёра» Калининской семьи, то есть Палыча. Утверждают, что Виталий Рыльских контролирует начальника УМВД по городу Челябинску Сергея Миронова, а также его доверенного сотрудника – подполковника Сергея Рахимжановича Абдувалиева по кличке Абдулло.

Внимание на фото! Палыч – вальяжно развалился напротив преданно глядящего на него Абдувалиева. Сзади – полицейские. Судя по виду, готовы выпрыгнуть из штанов и побежать выполнять приказы по первому указанию дважды судимого авторитета.


Депутат Челябинской городской Думы Виталий Рыльских
проводит рабочую встречу с представителями отдела полиции «Советский».
А вы что подумали?

По данным наших источников, Абдулло занимается, во-первых, отрешиванием всех личных вопросов Миронова. А во-вторых, именно он по линии городской полиции контролирует весь теневой рынок временных нестационарных объектов (ларьков, киосков, павильонов). А это сфера депутата Советского района Челябинска и владельца недвижимости в Чехии Сергея Шумакова, которому Калининская семья отдала на откуп практически всю ларёчную сферу.

Кстати, считается, что Советский район – вотчина Виталия Павловича Рыльских. А потому и совет депутатов Советского района «свой», и полиция Советского района – на коротком поводке.

Да и сам Абдулло, как утверждают источники, контролирует достаточно большое количество ларьков и павильонов. Так что для него Палыч – определённо меценат и благотворитель. К тому же, как стало известно, Калининская семья продвигает Абдувалиева на должность начальника полиции общественной безопасности, что означает и должностной рост, и повышение в звании (пост требует погоны полковника).

Сам по себе выглядит нонсесом тот факт, что дважды судимый гражданин, пускай и депутат, проводит с Абдулло и его коллегами по цеху ознакомительную беседу.

Как ни крути, а получается, что авторитет учит полицейских и контролирует их работу.

Но кого это удивляет? Калининская семья настолько плотно «работает» с силовиками (и не только в полицией, но и с отдельными сотрудниками Управления ФСБ по Челябинской области, оставшихся со времён генерала Игоря Ахримеева и до сих пор преданных олигарху Аристову), что на протяжении всех пяти лет правления губернатора Бориса Дубровского никто не видит возбужденных уголовных дел в отношении крупных коррупционеров и беспредельщиков. Городские и областные чиновники неприкасаемы, покрывающий город смогом ЧЭМК Александра Аристова «невидим» для надзорных органов, несмотря на все нарушения. Ну а мелкий бизнес целиком под пятой Виталия Рыльских и его команды – Шумака, Абдулло и прочих.

Контролируя Гордуму, Палыч оказывает самое серьёзное влияние на управление Челябинском, который с каждым годом на протяжении последней пятилетки становится всё меньше похож на областную столицу и всё больше – на криминальное гетто.

Фото «Русской Прессы», журнала «Миссия» и Ura.ru, видео «Русской Прессы»

Если вам нравятся расследования «Русской Прессы», вы можете поддержать наш проект

 

Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться