Перед задержанием Гудкова Кремль получил данные о его высоком рейтинге в округе

Таким образом, возбуждение уголовного дела в отношении политика может быть связано с попыткой властей не допустить его к участию в выборах

Еще весной в администрацию президента поступили результаты социологических опросов, которые демонстрировали, что у оппозиционного политика Дмитрия Гудкова есть высокий шанс на грядущих выборах в Государственную Думу одержать победу в Тушинском округе Москвы. Именно по этому округу он планировал выставить свою кандидатуру. Об этом сообщает «Проект» со ссылкой на источники.

Перед выборами Кремль всегда проводит замеры общественного мнения, чтобы оценить шансы различных кандидатов. Опрос в Тушинском округе показал, что уровень поддержки Дмитрия Гудкова среди его жителей довольно высок: проголосовать за него готовы 20-25% избирателей. Узнаваемость политика среди прочих потенциальных кандидатов также самая высокая.

За победителя праймериз «Единой России» – ректора РХТУ им. Д. И. Менделеева Александра Мажугу – готовы отдать свой голос столько же избирателей, сколько за Гудкова, пи этом узнаваемость у него ниже.

Обычно власти не допускают до выборов независимых кандидатов на этапе сбора подписей, отбраковывая их по надуманным основаниям, но Гудков вел переговоры о выдвижении своей кандидатуры с партией «Яблоко», кандидатам которой не требуется проходить процедуру сбора подписей.

Именно с тем, что Гудков мог стать опасным для власти кандидатом, и связано его задержание, считают собеседники «Проекта». Кремль не желает допускать попадания в нижнюю палату парламента ни одного из представителей несистемной оппозиции.

Напомним, Дмитрий Гудков был задержан по подозрению в причинении имущественного вреда в виде неуплаты долга по договору аренды (пункт «б» части 2 статьи 165 Уголовного кодекса РФ). Сам политик считает, что возбуждение уголовного дела связано с попыткой властей не допустить его к участию в выборах в Государственную Думу.

Фото: u-f.ru

Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться