Полицейские принимали участие в праймериз «Единой России», несмотря на законодательный запрет

Не менее шести силовиков зарегистрировались для участия в предварительном голосовании партии власти, хотя закон это запрещает, говорится в новом расследовании

«Медиазона» и Scanner Project в своем совместном расследовании выяснили: не менее шести сотрудников силовых структур принимали участие в предварительном голосовании «Единой России» несмотря на то, что закон это запрещает.

В Федеральном законе «О полиции» сказано, что правоохранители не должны иметь членство в политических партиях и участвовать в их деятельности. Решения политических партий, иных общественных объединений и религиозных организаций не должны влиять на осуществление сотрудниками служебной деятельности.

Между тем, авторы расследования нашли в списках участников внутрипартийного голосования как минимум пятерых сотрудников Министерства внутренних дел и одно должностное лицо из Федеральной службы исполнения наказаний. Двое силовиков, участвовавших в праймериз, служат в Чечне, по одному человеку в Астраханской области, Дагестане и Санкт-Петербурге.

Что интересно, в Санкт-Петербурге для участия во внутрипартийном голосовании единороссов зарегистрировался майор полиции Роман Гладышев. В марте текущего года сообщалось, что он является подозреваемым по уголовному делу о превышении полномочий. Следствие, якобы, полагало, что Гладышев передавал третьим лицам данные пассажиров рейса, с которого госпитализировали оппозиционного политика Алексея Навального. Впрочем, по сведениям «Фонтанки», дело так и не было возбуждено.

Праймериз «Единой России» проходили с 24 по 31 мая. Сообщалось, что голосовать на них массово принуждали сотрудников бюджетных организаций: школ, больниц, учреждений культуры.

Фото: Яндекс.Дзен

Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться