Прокурор потребовал от суда заочно приговорить Невзорова к девяти годам лишения свободы

С марта прошлого года Невзоров находится за границей

Сегодня стало известно, что прокурор попросил Басманный суд Москвы, заочно приговорить журналиста Александра Невзорова к девяти годам лишения свободы за дискредитацию российских военных.

Прокурор заявил в суде: «Прошу признать Невзорова виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять лет колонии общего режима», а также запретить журналисту Невзорову заниматься администрированием сайтов и других ресурсов СМИ на четыре года.

С марта прошлого года Невзоров находится за границей. В апреле прошлого года Минюст признал Невзорова СМИ-иноагентом. Сайт Невзорова и его аккаунт в «ВКонтакте» были заблокированы в феврале 2022 года.

Следственный комитет возбудил в отношении Невзорова уголовное дело по ч. 2 ст. 207.3 УК РФ «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации, исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий». Максимальное наказание по этой части статьи – лишение свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Невзоров, 9 марта прошлого года, опубликовал на своих страницах в соцсетях «заведомо ложную информацию об умышленном обстреле Вооруженными силами Российской Федерации родильного дома в городе Мариуполе» – так считает следователь. После этого суд заочно арестовал журналиста. МВД объявило журналиста в розыск. А начале июня стало известно, что Невзоров получил украинское гражданство.

Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться