Путин объявит о выдвижении в последний момент

Вступление президента в предвыборную гонку запланировано на вторую половину декабря

Владимир Путин объявит о своем выдвижении в кандидаты на президентский пост в середине декабря. Об этом сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на свои источники.

Ожидается, что официально избирательная кампания главного кандидата начнется во второй половине декабря, а именно в третьей его декаде. До этого момента Путин будет уклоняться от прямого ответа на вопрос о своем участии в выборах. График декабрьских мероприятий президента построен так, чтобы наиболее эффектно реализовать эту тактику, сообщают собеседники телеканала.

Уже известно о том, что на 15 декабря назначено пленарное заседание Совета Федерации. Этот день приходится на пятницу, когда как обычно верхняя палата российского парламента собирается по средам. Скорее всего, именно в этот момент будет дан официальный старт выборам главы государства. Напомним, что согласно Конституции, делать это должен именно Совет Федерации.

В то же время, днем ранее, 14 декабря, должна состояться большая пресс-конференция Владимира Путина. Во время общения с журналистами президент может отказаться отвечать на вопросы о своем выдвижении, сославшись на то, что формально избирательная кампания еще не началась.

Еще одно крупное мероприятие с участием главы государства запланировано на 19 декабря. В этот день состоится форум Общероссийского народного фронта. В предыдущие годы это мероприятие обязательно включало в себя длительное общение Путина с общественниками и журналистами. Однако, по словам источника «Дождя», в этот раз время пребывание президента на форуме будет сокращено и на вопросы «фронтовиков» он отвечать не станет. Такие изменения указывают на то, что 19 декабря объявлять о своем выдвижении Путин также не намерен.

23 декабря должен состояться съезд «Единой России». На нем партия власти может либо просто поддержать кандидатуру Путина, либо официально его выдвинуть. В последнем случае ему не нужно будет собирать подписи избирателей, необходимые для регистрации.

Таким образом, можно сделать вывод, что глава государства объявит о своем намерении пойти на новый президентский срок в 20-х числах декабря. Данную информацию подтверждают источники телеканала «Дождь».

Очевидно, что вступление в президентскую гонку в последний момент – это один из тактических элементов избирательной кампании Путина. Пока рано делать выводы о том, для чего кремлевские политтехнологи приняли именно такое решение.

Фото: ria.ru

Версия для печати

Вам также могут понравиться