Путин приказал разобраться с проблемами Единого налогового счета

Функционирование системы ЕНС пока вызывает вопросы

Президент России поручил Федеральной налоговой службе (ФНС) быстро выявить и решить проблемы налогоплательщиков, связанные с функционированием системы единого налогового счета (ЕНС). Поручение было опубликовано на сайте Кремля.

В соответствии с поручением, ФНС России должна работать вместе с Общероссийским общественным движением «Народный фронт «За Россию» для организации обратной связи с налогоплательщиками по вопросам функционирования системы ЕНС и решения выявленных проблем в кратчайшие сроки. Ответственность за выполнение поручения возложена на главу ФНС Даниила Егорова и руководителя исполкома Народного фронта Михаила Кузнецова. Срок исполнения поручения — до 15 апреля.

По словам пользователей, пока что ЕНС работает некорректно: в личном кабинете на сайте госуслуг общее сальдо счета формируется с ошибками.

Единый налоговый счет (ЕНС) — это система, позволяющая налогоплательщикам распределять платежи по налогам и бюджетам, что позволяет им иметь единое сальдо расчетов с бюджетом. Ранее налогоплательщикам приходилось заполнять множество платежных документов с различными реквизитами и сроками уплаты. Система ЕНС предполагает один платеж в месяц, универсальные реквизиты для всех налогов, один срок уплаты и одну дату предоставления отчетности.

Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться