Рейтинг доверия Путина обвалился, побив рекорд 2006 года

Социологические замеры, проведенные ВИЦОМ после Нового года, показали, что отрицательная динамика по данному показателю в отношении главы государства продолжает сохраняться

Отрицательная динамка в рейтинге доверия россиян к президенту России Владимиру Путину продолжает сохраняться. Более того, данный показатель достиг очередного «дна», побив отрицательный рекорд: в последний раз за историю доступных наблюдений столь небольшое количество респондентов высказывали главе государства свое доверие аж в 2006 году. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на свежие данные ВЦИОМ.

Согласно последним социологическим замерам, проведенным исследовательской организацией после Нового года, рейтинг поддержки российского лидера опустился до 33,4%. При этом по состоянию на конец прошлого года он составлял 36,5%. До осени прошлого года минимум – 37,4% – был в разгар массовых протестов в декабре 2011 года.

Также после Нового года минимума относительно протестной волны восьмилетней давности (34,4%) достиг и электоральный рейтинг «Единой России» – 33,8%. В декабре прошедшего года он составлял 35,6%.

В качестве основной причины очередного обвала президентского рейтинга эксперты однозначно называют повышение пенсионного возраста, а также иные непопулярные меры, в частности повышение НДС с 18% до 20%. Кроме того, в ближайшее время жители страны получат новые, на порядок подросшие счета за ЖКХ, а стоимость бензина вырастет на 5%, поэтому стоит ожидать очередных антирекордов в показателях отношения россиян к власти.

Фото: Радио Свобода

Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

 

Версия для печати

Вам также могут понравиться