Российский посол в Британии сообщил о планах королевства конфисковать российские активы

Незаконность подобных действий очевидна, однако, в западных странах и в Вашингтоне занимаются «изобретением» такого закона.

Посол РФ в Лондоне Андрей Келин сообщил, что Великобритания готовится конфисковать замороженные российские активы.

В беседе Келин сказал: «Активы есть, движение в этом направлении есть. Сейчас пока таких случаев отфиксировать не могу, но подготовка какого-то законодательства, которое бы двигалось в этом направлении, действительно идет».

Незаконность подобных действий очевидна, однако, в западных странах и в Вашингтоне занимаются «изобретением» такого закона.

С момента начала спецоперации России на Украине, западные страны заблокировали 300 млрд евро резервов ЦБ РФ и 19 млрд евро частных средств российских бизнесменов, об этом в ноябре прошлого года сообщила глава Еврокомиссии Урсула Фон дер Ляйен. О том, что Россия лишилась доступа к половине своих золотовалютных резервов (а это почти $300), мы узнали от министра финансов РФ Антона Силуанова.

Урсула Фон дер Ляйен, в прошлом году, предлагала создать целую структуру из менеджеров для управления российскими активами. Позже стало известно, что ЕС изучает возможность использования активов Центробанка РФ для восстановления Украины. Однако, тогда источник утверждал, что речь шла об инвестировании, а не о конфискации, теперь речь идет о конфискации.

В феврале этого года британский депутат от Лейбористской партии Крис Брайант уже разработал законопроект, согласно которому у России можно конфисковать замороженных активы и передать их Украине, в качестве финансовой помощи. Неделю назад премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил, что Лондон работает над правовой стороной конфискации, с международными партнерами.

Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться