Россия ввела ответные санкции в отношении Германии и Франции из-за отравления Навального

Об этом сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Ограничения коснулись сотрудников аппаратов глав обоих стран

В ответ на санкционные ограничения, введенные странами Европейского союза в связи с отравлением российского оппозиционного политика Алексея Навального, российские власти приняли решение ввести аналогичные меры в отношении Германии и Франции. Об этом сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Как отметил Лавров, зеркальные санкции коснулись европейских чиновников, осуществляющих руководство аппаратами глав Федеративной республики Германия и Франции.

Глава российского внешнеполитического ведомства также заявил, что у Москвы имеются вопросы к властям Германии по поводу ситуации вокруг Алексея Навального. По словам Лаврова, существуют основания для того, чтобы объявить действия Берлина неприемлемыми и не соответствующими международным обязательствам.

Комментируя отравление Навального, Сергей Лавров также предположил, что ядовитые вещества могли попасть в организм российского оппозиционного политика уже в Германии или по дороге туда.

20 августа Алексей Навальный попал в реанимацию в тяжелом состоянии. До сентября он находился в немецкой клинике «Шарите» и проходил там лечение, а теперь отпущен на реабилитацию в амбулаторных условиях. Политику стало плохо в самолете, на котором он возвращался в Москву из Томска. Воздушное судно экстренно приземлилась в Омске. Там его госпитализировали в реанимационное отделение с подозрением на токсическое отравление. Позже специалисты в Германии установили, что оппозиционер был отравлен боевым веществом из группы «Новичок». Между тем, омские медики высказали другую точку зрения: якобы, тяжелое состояние Навального могло быть вызвано нарушением обмена веществ, диетой, стрессом или даже переутомлением.

Фото: sm-news.ru

Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться