СИЗО ждёт: челябинский замминистра экономики Бахаев уже там. Но без Гаттарова ему же скучно

Близкий друг и, возможно, подельник вице-губернатора Руслана Гаттарова на два месяца отправляется в СИЗО. Предложение отпустить Антона Бахаева под залог в 1,5 млн рублей суд не принял. Кстати, на суде за Бахаева, подозреваемого в «краже талонов на питание у двух президентов» ручался лично Руслан Гаттаров. Очень по-дружески, очень смело и в сложившихся обстоятельствах – даже как-то дерзко. Что ж, посмотрим, долго ли ещё пробегают на свободе красные кеды.

Сегодня Центральный районный суд Челябинска определился с мерой пресечения для заместителя министра экономического развития Челябинской области Антона Бахаева, в отношении которого было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Бахаев подозревается в хищении бюджетных денег, выделенных на проведение российско-казахстанского форума, на котором присутствовали президенты двух стран – Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев. Размах неплохой – это вам не булочки в студенческой столовой «тырить».

На суде было оглашено, что деньги были похищены в рамках контракта на транспортные услуги и рекламу с фирмой «Элефант-формат», которая, между прочим, принадлежит вице-спикеру Общественной палаты области Михаилу Смирнову. Также на судебном заседании было заявлено, что Антон Бахаев действовал в составе группы лиц. Учитывая допросы директора Агентства международного сотрудничества Ольги Алейниковой и сестры челябинского вице-губернатора Евгении Гаттаровой, очевидно, что группа лиц очень тесно связана с Русланом Гаттаровым. Также не исключена причастность к делу бизнес-партнёра Евгении и друга Руслана по Южно-Уральскому госуниверситету, предпринимателя Сергея Головина.

Следствие сообщило, что располагает транспортными накладными, актами приемки выполненных работ, договорами перевозки груза, которые свидетельствуют о махинациях на сумму 3,8 млн рублей. Также у следствия есть смета форума и материалы прослушки.

Кстати, интересно, что дело на Бахаева, оказывается, возбудили по заявлению правительства Южного Урала. Похоже, «сдали» своего. Как говорится, выбрали жертвенного барана среди козлов.

Друзья пришли поддержать

Антон Бахаев выглядел совершенно непрезентабельно в сером спортивном костюме и потому был похож теперь не на лощёного молодого чиновника, а на городскую шпану. Он периодически нагло улыбался, но порой терял над собой контроль, и тогда его лицо обретало выражение «Попал…»

Но на заседание пришла солидная группа поддержки. В том числе – известный челябинский риэлтор, владелец компании «Компаньон» Арсен Унанян.

Родственники предложили за Бахаева 1,5 млн рублей. Правда, на руках у них оказалось «всего-то» 100 тысяч, но адвокат Иван Чернаков, представляющий интересы замминистра, сказал, что остальное соберут быстро. Наверное, есть что собирать.

Впрочем, судья Григорий Важенин в ходатайстве отказал.

А ещё на заседании выяснилось, что за Антона Бахаева поручился лично вице-губернатор Руслан Гаттаров. Даже непонятно, что это – уверенность в собственной безнаказанности, наглость или просто глупость? Ведь очень высока вероятность того, что «тушитель пожаров фотошопом» (шутка одного из челябинцев) уже во вторник будет сидеть рядом с другом.

Даже немного тревожно за вице-губернатора Гаттарова: как же он в СИЗО-то будет с больной спиной? Там ведь нет стюардесс, которым можно хамить. И дебош, как в самолёте, не устроишь. Если Руслан Гатаров в бизнес-классе самолёта спокойно сидеть не может, как же его нежная поясница отреагирует на жёсткие нары?

Беспокоимся.

Фото: ura.ru, 74.ru

Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться