Сколько получил спикер Заксобрания Мякуш из 100 млн евро депутата Янова?

Депутат Челябинского Законодательного собрания Николай Янов, у которого за рубежом обнаружились бизнес и 65 млн евро (а у дочери – ещё 28 млн евро и коттедж в Праге), решил не дожидаться принудительного отзыва мандата. Янов уходит «на дно», очевидно – с целью всплыть уже в Гордуме Челябинска. Во сколько же обошлась господину Янову такая рокировка? Как он отблагодарил председателя ЗСО Владимира Мякуша и прокурора области Виталия Лопина?

Напомним, что «Русская Пресса» посвятила антикоррупционным нарушениям депутата Николая Янова подробное расследование и выложила пакет документов, подтверждающих наличие у «слуги народа» бизнеса за рубежом и весьма солидного счёта в иностранном банке. Прокуратура Челябинской области, отвечая на редакционный запрос, подтвердила собранные нами сведения и направила данную информацию на имя председателя Заксобрания Владимира Мякуша для принятия соответствующих мер. Казалось бы, после этого коллеги депутата Янова должны были принять решение о досрочном прекращении его парламентских полномочий. Но не тут-то было!

Рекомендации эти коллегами Янова были проигнорированы – как говорится, ворон ворону глаз не выклюет. А на наш редакционный запрос относительно судьбы Николая Янова от Законодательного собрания мы получили отписку, напоминающую бред. В ней почему-то говорилось о временах, когда Николай Янов был кандидатом в депутаты Заксобрания. Учитывая, что Янов является депутатом и V, и VI созывов Заксобрания, а наше расследование касается именно периода его депутатства (2015 – 2017 годы), смысл ответа, мягко говоря, неясен:

«Факт участия Янова И. И. в деятельности иностранного хозяйствующего субъекта в период, когда он был зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты Законодательного Собрания не установлен».

Возникает подозрение о намеренном затуманивании ситуации.

Подписана эта отписка была вице-спикером Семёном Мительманом, который возглавляет Комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, предоставляемых депутатами Законодательного собрания Челябинской области. При этом очевидно, что, несмотря на подпись Мительмана, непосредственное решение по Янову было принято председателем Заксобрания Владимиром Мякушем. Фактически именно руководитель ЗСО решает вопросы такого уровня.

Кстати, мы неоднократно звонили пресс-секретарю Владимира Мякуша с вопросом о разъяснении ситуации с Николаем Яновым. Но от общения с «Русской Прессой» Мякуш уклонился – как и его пресс-секретарь.

Впрочем, Мякуш вообще никак не реагирует на антикоррупционные нарушения не только Янова, но и всех своих подопечных-единороссов.

Аналогичный ответ, похоже, получила и областная прокуратура – по крайней мере, мы выяснили, что они в курсе позиции ЗСО. Что же после ответа Заксобрания делает прокурор области Виталий Лопин дальше? Может быть, выходит в суд, чтобы на основании судебного решения заставить депутатов выгнать Янова? Ничего подобного. Пресс-секретарь Лопина сообщила нам, что прокуратура собирается провести повторную проверку!

Возникает вопрос – что же, прокуроры не уверены в качестве проведённой ими первой проверки? Есть и второй:

Сколько таких проверок собирался провести прокурор Лопин в ответ на отписки Заксобрания? До 2020 года, пока у Янова не закончатся полномочия?

Но, по всей видимости, обсуждение проблемы в кулуарах привело Николая Янова и его «команду поддержки» к пониманию очевидной вещи: «Русская Пресса» не отступится и будет продолжать направлять редакционные запросы по данной проблеме, причём уже в федеральные инстанции. А значит, затягивать принятие решения по Янову будет непросто – с каждой новой отпиской от ЗСО и прокуратуры будет всё более наглядно виден сговор.

И Николай Янов решил уйти с поста сам. (Всё-таки уход по личной инициативе позволяет сохранить репутацию, в отличие от лишения мандата). Но с политической карьерой Янов прощаться не собирается.

Упасть на дно – и снова всплыть

Николай Янов уже озвучил свои намерения: он, оказывается, решил поработать «слугой народа» в качестве… районного депутата, в райсовете Калининского района Челябинска! Порешать, так сказать, низовые проблемы. Лавочки, наверное, будет во дворах устанавливать. Фонари.

Смешно? Очевидно, что для депутата Законодательного собрания такой переход – это спуск на две ступени, практически «на днище».

Единственный смысл такого «дауншифтинга» – пробраться в Городскую думу Челябинска.

В общем, тонуть господин Янов не собирается. По сведениям наших источников, ему уже пообещали содействие в данном вопросе. Мы опросили несколько человек из политической элиты Челябинска, близких к ЗСО с вопросом, сколько могло бы, по их мнению, стоить такое содействие. По мнению опрошенных, чтобы сгладить возникшую ситуацию и получить дальнейшую поддержку, Николаю Янову пришлось выложить не менее 10 млн рублей. Или, возможно, оказать какую-либо услугу – скажем, предоставить льготу на покупку недвижимости (напомним, что в России у Янова – строительный бизнес, компания «Артель-С»). Впрочем, для Николая Янова, у которого на иностранных счетах скопилось 100 млн евро, это сумма незначительная.

Кто же вероятные бенефициары этой политической рокировки? Вряд ли мы ошибёмся, если заявим, что это председатель Законодательного собрания Владимир Мякуш собственной персоной. У него достаточно ресурсов, чтобы обеспечить Янову соответствующую поддержку. И Мякуш, напомним, уже продемонстрировал своё покровительство Янову – ведь отписка из ЗСО не могла быть написана без одобрения спикера.

Учитывая, что Семён Мительман – человек весьма состоятельный, его вряд ли можно заподозрить в прямых коррупционных взаимоотношениях с Николаем Яновым. А уж сколько получил Мякуш от Янова за обещанную поддержку – вопрос, на который вряд ли мы получим официальный ответ.

Заметим, что для Владимира Мякуша давно стало привычной практикой прикрывать и себя, и своих подопечных. И тут вспоминается, как джип Мякуша протаранил УАЗик и буквально смял его в лепёшку, а дело было «замылено» так, что до сих пор неизвестно, что там с жертвами ДТП. Мякуш вообще любит погонять с ветерком, но любовь к быстрой езде всё время сходит ему с рук – административного ресурса хватает.

Ну и другие люди видят: раз спикер позволяет себе такие вещи, то к нему можно подойти и для решения личных вопросов. Наверное, Янов так и сделал.

Кстати, в политических кругах Янова называют «кошельком» Владимира Мякуша.

Чем объяснить бездействие прокуратуры?

Интересует нас и ещё один вопрос: какова роль прокурора области Виталия Лопина в этой неприятно пахнущей истории? Отписки прокуратуры, нежелание выходить в суд с требованием лишения Янова мандата, стремление затянуть решение проблемы – всё это наводит на мысли о том, что кое-что от возможных щедрот Николая Янова перепало и надзорному органу.

Напомним, кстати, что ещё при назначении Виталия Лопина мы писали о том, что его челябинские корни и наработанные связи дадут о себе знать. И что активной работы по расследованию преступлений, в которых замешаны высокопоставленные лица Южного Урала, от Лопина мы вряд ли дождёмся. Недавний пример – проверка прокуратуры, проведённая по нашему расследование о брате губернатора Дубровского. Проверка закончилась ничем: отпиской.

Надеемся, на такой подход к работе обратят внимание и на федеральном уровне, сделав соответствующие оргвыводы.

Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться