Суд вынес приговор по делу о злоупотреблениях в «Роскосмосе»

Колмыков, под давлением Солнцева заключил не выгодное соглашение на поставку жидкостных ракетных двигателей

В суде города Химки Московской области была доказана вина гендиректора Научно-производственного объединения им. С. А. Лавочкина Владимира Колмыкова и экс-главы Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» Владимира Солнцева, в злоупотреблении служебными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия.

Суд приговорил Колмыкова к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Солнцева к шести годами колонии общего режима. Осужденные взяты под стражу в зале суда. Гособвинитель просил от 5,5 до 7 лет.

Кроме того, сумма материального ущерба, нанесенного «Энергомашу» в размере 662 млн. рублей должна быть взыскана с фигурантов дела, – постановил суд.

До вступления приговора в законную силу под арестом останутся денежные суммы в размере: 33 млн. руб., 446 650 евро и $140 тыс., а также средства на расчетных счетах осужденных.

Следствием установлено, что Колмыков, под давлением Солнцева заключил не выгодное соглашение на поставку жидкостных ракетных двигателей РД180 для их установки на американские ракеты-носители Atlas.

Согласно данным, «РД-Амрос», которое являлось совместным предприятием НПО «Энергомаш» и американской компании Pratt & Whitney, с 2022 г.ода передавалось право использования патентов и технической документации ракетных двигателей для их производства, ремонта, проведения испытаний, технической поддержки и использования в США.

Солнцев, в 2018 году был арестован по делу о хищении в особо крупных размерах. Ему инкриминировалась ч.4 ст. 159 УК РФ. По данным следствия им было похищено 1 млрд рублей при поставке электронно-компонентной базы (ЭКБ) для модуля Международной космической станции.

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться