В Челябинске не знают, что делать с участниками митинга

Сегодня силовики Челябинска притормозили развитие событий по вчерашним задержаниям участников антикоррупционного митинга. Судя по всему, суды по вынесению административных решений в отношении активистов пока не имеют сформулированной, с точки зрения закона, оценки происходивших событий.

Всех задержанных ребят, а их, не считая организаторов митинга (поданного сторонниками Алексея Навального как «мирная прогулка»), набралось восемь человек, накануне уже отпустили. Адвокат Андрей Лепехин, оказывающий им помощь юридического характера, уверен: угрозы правоохранителей – не более, чем блеф. По его словам, против задержанных участников митинга вчера возбудили дела, а затем выпустили с требованием прийти по адресу Центрального отдела полиции в понедельник, к 10 утра: дескать, мы вас доставим в суд. Однако, на самом деле, по словам самих задержанных, это была еще одна попытка взять объяснения в письменном виде и уже в отсутствие Лепехина, поскольку вчера, по требованию адвоката, правоохранителям сделать это не удалось. Также, по словам отзвонившихся Андрею Лепехину, в полиции обещают передать дела сотрудникам прокуратуры, которые займутся участниками митинга.

26 марта сотрудники полиции начали задерживать участников митинга после того, как основная масса народа начала расходиться. Руководителя челябинского штаба Навального Алексея Табалова задержали одним из первых. Но уже около 17 часов он был отпущен. Какое-то время он ждал, пока выпустят остальных митинговавших, с которыми находился Андрей Лепехин, направленный Табаловым. По словам руководителя штаба, во время его задержания даже протокол составлять не стали. Алексей Табалов утверждает, что задержание было инициировано одним из сотрудников подразделения по борьбе с экстремизмом ГУ МВД («Центр Э»).

Фото: emigrados.ru

Отслеживайте через Твиттер

 

Версия для печати

Вам также могут понравиться