В движении «Голос» заявили «правовом беспределе» на избирательных участках в единый день голосования

Такого большого числа сообщений о демонстративном пренебрежении правом организация не получала на протяжении последних 4 лет

В единый день голосования 13 сентября на многих избирательных участках творится самый настоящий «правовой беспредел». С таким заявлением выступило движение «Голос», осуществляющее независимое наблюдение за выборами.

Члены избирательных комиссий и наблюдатели заявляют о том, что их отказываются пускать на участок или ограничивают в передвижениях. Также поступают сообщения о том, что им запрещают вести съемку, не дают ознакомиться с документами и не принимают жалобы. Кроме того, члены комиссий проявляют к контролерам агрессию, в некоторых случаях – физическую силу.

В «Голосе» также отмечают, что в тех субъектах РФ, в которых на участках ведется видеонаблюдение и трансляцией в Сеть, сайт, на котором их можно смотреть, был убран из поисковиков. Также ссылка на него исчезла с сайта Центральной избирательной комиссии.

Кроме того, из разных регионов приходят сообщения о вбросах и замене бюллетеней досрочного голосования на избирательных участках. С того момента, как голосование началось, движение «Голос» приняло 1306 сообщений из 59 регионов страны. И них 212 сообщений касаются нарушений, которые имели место быть в основной день голосования – 13 сентября. Больше всего жалоб поступило из Краснодарского края.

В движении «Голос» отмечают, что не получали такого большого числа сообщений о демонстративном пренебрежении правом и нарушении процедуры голосования на протяжении последних 4 лет.

Напомним, с 11 по 13 сентября почти во всех регионах России проходят выборы разного уровня. В четырех субъектах проводятся довыборы депутатов Государственной Думы, депутатов региональных парламентов выберут в 11 субъектах, 18 регионов прямым голосованием изберут губернаторов. Голосование идет в течение трех дней, как это было в случае с плебисцитом по поправкам к Конституции, что серьезно осложняет процесс наблюдения и ставит под сомнение честность подсчета результатов.

Фото: pravda-nn.ru

Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться