В Екатеринбурге задержан пиарщик Ярослав Ширшиков

Обыск был проведен в связи с постами Ширшикова в его телеграм-канале

По информации телеграм-каналов Ural Mash и «УРАЛLIVE», в Екатеринбурге был проведен обыск у пиарщика Ярослава Ширшикова, который ранее сообщил о пропаже корреспондента The Wall Street Journal — Эвана Гершковича. Напомним, что Гершкович был задержан в конце марта и позже арестован по делу о шпионаже.

Обыск был проведен в связи с постами Ширшикова в его телеграм-канале, в которых он описывал свое общение с Гершковичем и оправдывал гибель военного корреспондента Владлена Татарского и журналистки Дарьи Дугиной — дочери философа Александра Дугина.

30 марта утром Ярослав Ширшиков сообщил о пропаже корреспондента The Wall Street Journal, Эвана Гершковича, который оставил свой телефон в редакции WSJ на случай, если с ним что-то случится. Ширшиков также заявил, что Гершкович писал о ЧВК «Вагнер» в обществе.

В конце марта Гершкович был задержан в Екатеринбурге ФСБ, которая обвинила его в сборе сведений о российском военно-промышленном комплексе. Ему было предъявлено обвинение в шпионаже.

Жена Ширшикова, Нелли Каримова, рассказала «Вечерним ведомостям», что утром около девяти часов в их квартиру пришел мужчина в синей форме, представившийся сотрудником МЧС. Он сообщил о возможной утечке газа, после чего Ширшиков открыл дверь, и в квартиру ворвались сотрудники ФСБ и задержали его. Ширшикова увезли, не уточнив причину его задержания.

Летом прошлого года Ярослава Ширшикова задерживали за дискредитацию российских военных. Весной 2020 года Верх-Исетский суд города Екатеринбурга приговорил его к полуторагодичному ограничению свободы за призывы к массовым беспорядкам и клевету на полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе, Николая Цуканова, которого Ширшиков называл «польским шпионом». Летом того же года суд пересмотрел приговор и отправил Ширшикова в колонию-поселение на семь месяцев и четыре дня, после того как он выступил в защиту парка XXII Партсъезда.

 

Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться