В феврале могут приостановить членство Союза журналистов России в Международной федерации журналистов

В 2021 году доля прибыли топ-МФЖ инициировала исключение Союза журналистов России из своего состава, потому что СЖР решило расширить свои полномочия еще в четырех регионах России

На лекции в Уральском Федеральном университете в Екатеринбурге глава Союза журналистов России (СЖР), Владимир Соловьев сказал о том, что Международная федерация журналистов (МФЖ), может приостановить в феврале членство СЖР, в этой организации.

Он сказал: «Они не могут прекратить наше членство. Это может сделать только Конгресс, а Конгресс состоится в 2026 году — до него еще [надо] дожить. Тем не менее 22 числа [февраля] состоится заседание исполкома, на котором они могут заморозить наше членство».

Ранее сообщалось, что МФЖ инициировала исключение Союза журналистов России из своего состава, потому что СЖР решило расширить свои полномочия еще в четырех регионах России. Исполнительный комитет МФЖ «единогласно принял предложение, осуждающее это решение и приводящее в действие статью 16 Устава МФЖ, что может привести к приостановке деятельности и в конечном счете к исключению организации-члена».

Страны, которые активно выступали за исключение СЖР из МФЖ, неожиданно сами вышли из МФЖ на том основании, что они не удовлетворены по трем вопросам: «Россия», «Прозрачность» и «Демократия», — говорится в заявлении МФЖ. Кроме того, союзы северных государств обвинили МФЖ в коррупции, «она [МФЖ] отвергает необоснованные обвинения в коррупции как ложные, дискредитирующие и наносящие ущерб», сказано в ответном документе МФЖ.

Союз журналистов России является одним из крупнейших в мире, и насчитывает около 70 000 участников. В него входят 85 региональных организаций и более 40 творческих ассоциаций, гильдий и объединений.

Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати