В Кремле отказались видеть связь между низкими темпами вакцинации и недоверием россиян к власти

Слабая активность граждан в вопросах вакцинации от коронавируса не является признаком недоверия властям, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

Слабую активность россиян в вопросах вакцинации от коронавируса в Кремле не считают признаком недоверия властям. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ходе ежедневного брифинга с журналистами.

При этом Песков признал, что пропаганда необходимости вакцинации сработала плохо. Между тем, представитель Кремля не согласился с утверждением о том, что на государственном уровне борьба с COVID-19 провалена, в связи с чем в регионах власти вынуждены снова вводить жесткие ограничительные меры по противодействию коронавирусу.

Песков отметил, что Кремль разделяет позицию главы Роспотребнадзора Анны Поповой, которая полагает, что рост заболеваемости коронавирусом во многом связан с нигилизмом россиян относительно соблюдения предписанных мер.

Напомним, в минувшую среду на официальном сайте Роспотребнадзора было обнародовано постановление главного санитарного врача Москвы Елены Андреевой, из которого следует, что в столице, по сути, началась принудительная вакцинация от коронавирусной инфекции. В документе, о котором идет речь, сказано, что руководителям государственных учреждений и частных компаний следует организовать вакцинацию для не менее 60% своих сотрудников в срок до 15 июля. Следом за Москвой аналогичные решения начали приниматься в других регионах.

18 июня на официальном сайте департамента здравоохранения Москвы появилось сообщение о том, что теперь плановая госпитализация в городские больницы возможна лишь для тех пациентов, которые поставили прививку от коронавируса. Исключение составляют люди с онкологическими заболеваниями и заболеваниями крови, а также те, кому вакцинация противопоказана.

Фото: ctnews.ru

Следите за свежими новостями «Русской прессы» в Твиттере

Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте

Версия для печати

Вам также могут понравиться